Мот на шоу в Москве: не всегда попадаю в ноты, но всегда — в сердца

Рэпер собрал звездных гостей на своем концерте

Первый зимний вечер этого года выдался весьма горячим, по крайней мере для нескольких тысяч человек, собравшихся на концерте Мота. Не факт, что шумное ликование позволяет ответить на вопрос о готовности публики веселиться на фоне всего происходящего, тем не менее шальная атмосфера отрыва накрыла в Adrenalin Stadium и студентов, и светских львиц.

Рэпер собрал звездных гостей на своем концерте
Фото: пресс-служба артиста

Мот (в миру Матвей Мельников) уже несколько лет весьма уверенно чувствует себя среди артистов, дающих большие концерты. Семь полноценных альбомов позволяют ему сформировать бойкий плейлист, а более чем пятнадцатилетний опыт на сцене — круто представить свои хиты. Впрочем, даже такой тертый калач хорошо знает, что, выходя на сцену перед толпой в несколько тысяч человек, нужно еще показывать яркие фокусы и ни в коем случае не выглядеть так, будто работа над шоу стоит серьезных усилий.

За пару часов до старта мероприятия Матвей и его супруга Мария, облаченные во все черное, позируют прессе и стараются иронично отвечать на вопросы. Они, безусловно, яркая пара, а с недавних пор еще и в некотором смысле подельники. Мария тоже начала записывать треки, и в этой ситуации вполне логичной стала совместная песня. Сын Матвея и Марии, четырехлетний Соломон, тоже за кулисами и готовится выйти на сцену вместе с отцом.

Карьеру Мота сложно назвать набором последовательных движений. Хип-хоп для Матвея явно не святой Грааль, и, сочиняя музыку, он с удовольствием жонглирует стилями. В результате есть и пулеметная читка, и танцевальные номера, и фанк, и поп во всей его красе. Подобный подход может напоминать импровизацию, но идет она по довольно четкому плану.

«Как автор, я понимаю, что нужно кормить семью, поэтому давно для себя решил: две-три композиции в год должен выпустить для массового слушателя. Чтобы это было всем понятно, но оставалось честным и сделанным в моей манере. В остальном можно творить как хочешь: госпел, соул, фанк», — говорит Мот в беседе с «ЗД».

Диплом экономиста, конечно, является неплохим подспорьем в музыкальной карьере. Иногда выпуск сингла или EP чем-то напоминает дотошную сделку с массовыми вкусами. Впрочем, правильнее сказать, напоминал. В этом году привычная музыкальная экономика радикально изменилась.

Совместный трек с Григорием Лепсом был презентован на сцене за несколько часов до его официального релиза. Фото: пресс-служба артиста

«Раньше музыкальные площадки решали многое и приходилось продумывать определенную стратегию, чтобы попасть в востребованные плейлисты, на главные страницы, — замечает Матвей. — В этом году все несколько изменилось, и я вижу яркую тенденцию, по которой многие исполнители просто продолжают делать музыку для души, не опираясь на тренды и социальные сети. И именно поэтому музыка будет становиться честнее, человечнее, приобретать более душевные черты, без лишнего пафоса и мишуры. Людям нужно то, что трогает и будоражит сердца».

В течение почти десяти лет Мот был артистом Black Star и, в отличие от некоторых своих коллег, смог расстаться c лейблом по истечении контракта без судов и скандалов. Свободная жизнь, особенно если она не предполагает войну за свои же треки и сценическое имя, наверное, может приносить массу положительных эмоций, хотя в любой ситуации, возможно, есть плюсы и минусы.

«Конечно, если бы я был на лейбле, то затраты на этот концерт упали бы на лейбл, а не на мою семью, — смеется музыкант. — Но если серьезно, то мне в следующем году будет тридцать три, мальчик немного вырос и хочет сам заниматься творчеством и своей карьерой».

Спустя некоторое время Матвей начнет показывать, что он имеет в виду. В зале гаснет свет, и у публики появляется возможность сделать для себя некоторые открытия. Сцена преображается в занятное двухуровневое сооружение, экраны больше, чем могли показаться, свет спрятан в неожиданных местах, на сцене не люди с лэптопами, как это часто бывает, а полноценная группа. После вступления, построенного на перекличке хита 2013 года «Мот Стелет» и свежего «Снова Мот Стелет», ослепительной стробоскопной бомбой взрывается «Пролетая над Коттеджами Барвихи», и с этого момента на протяжении трех с лишним десятков треков главный герой действа намекает на размах своих музыкальных и визуальных амбиций.

Само шоу поделено на три части, и все они задуманы разными по музыкальному характеру. В первой публике представился неплохой шанс загрузить свои голосовые связки, и нужно признать, что у многих получилось, а «Абсолютно Все» вышла каким-то экзальтированным караоке-номером.

Во втором блоке на волю были выпущены сантименты. Началось все с эффектного появления Марии и совместного семейного номера Hotel Rendez-Vous. В середине сета Мот исполнил в акустике «По Душам» и «Талисман», превратив шоу больше в квартирник, чем в нашпигованное спецэффектами представление. Ближе к финалу второго блока на сцену вышел Григорий Лепс (кроме него гостями шоу были Liriq и Zivert). Пылкий интерес к молодежной музыке гранда постшансона и умение Мота писать въедливые припевы нашли друг друга. В результате получился сингл «Я Оставлю», который стал доступен на платформах спустя пару часов после того, как был исполнен на сцене.

Наверное, это можно было бы сделать финалом шоу, но в следующей части действа на сцену вышел Мот-рэпер. «Москва, качнем?» — интересуется Матвей перед припевом в «Великом», и Москва качает. Пожалуй, именно в ситуациях, когда Мот является кем-то вроде царя горы, особенно хорошо видно, что музыкальным виртуозом он, в общем-то, не является.

Примечательно, что сам артист это хорошо знает. «Я не всегда попадаю в ноты, но всегда попадаю в души и сердца», — без лишней скромности говорит Мот, и уж девичьи сердца в этот момент точно тают. Это заметно и в танцевальном партере, где девушки с забавными прическами пьют виски-колу, и в VIPе, где пухленькие губки пробуют апероль-шприц.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28927 от 7 декабря 2022

Заголовок в газете: Мот мягко стелет хитами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру