Участники ДТП дают противоречивые показания: эксперт рассказал, поможет ли полиграф

Нарушил ли водитель ПДД, если ремень безопасности наброшен лишь для видимости

Банк выдает кредит на покупку машины только при условии ее страхования в прикормленной страховой компании: можно ли не выполнять условие банка? Участники ДТП дают противоречивые показания: поможет ли полиграф? Фирма по изготовлению регистрационных знаков перепутала цифры: кто ответит — она или водитель? Ремень безопасности наброшен лишь для видимости: нарушил ли водитель ПДД?

На вопросы читателей отвечает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор ТРАВИН.

Нарушил ли водитель ПДД, если ремень безопасности наброшен лишь для видимости

Беру кредит в банке на покупку машины. Мне навязывают страховку КАСКО и требуют, чтобы за полисом я обратился в страховую компанию только из утвержденного банком списка. А разве я не имею права купить полис КАСКО в другой компании, где условия лучше и полисы дешевле?

Евгений, г. Тольятти.

Да, к сожалению, если вы берете кредит в банке, машина будет в залоге у этого банка, без страховки вам не обойтись. По большому счету это и нет так уж плохо – если машину украдут или разобьют, головная боль будет у страховщика, а не у вас.

Другое дело, что банк везде преследует свою выгоду и поэтому навязывает вам свою страховую компанию, такую, с которой у нее заключен договор. В итоге, ваш полис КАСКО может обойтись вам несколько дороже. И если вы не готовы делать банку такие подарки, выбирайте компанию сами! Наверняка вы найдете менее дорогой полис.

И никакой банк не вправе вам будет ухудшить условия кредита только на том основании, что вы принесли полис КАСКО от какой-то сторонней страховой компании, ибо право самостоятельного выбора вам предоставлено законом.

● ● ●

На перекресток я выехала на зеленый сигнал, а в меня влетел водитель фургона, ехавший на красный. Сначала он согласился, что виноват, а потом, когда узнал, что видеозаписи ДТП нет, поменял показания — мол, он ехал на зеленый. В ГАИ сказали, что виновного установить не смогут. Что делать? Ущерб-то очень большой!

Ирина, г. Москва.

Ваш оппонент хитрец... Ну, если нет видеозаписи, а она — убойное доказательство, это еще не значит, что нет других доказательств.

Во-первых, доказательствами могут являться объяснения свидетелей — ваших пассажиров, например. Если они есть и что-то могут пояснить, требуйте в ГАИ их опросить. Может быть, напротив места ДТП стоит ларек с пирожками и продавец что-то видела. Одним словом, ищите свидетелей!

И хорошо бы еще провести психофизиологическую экспертизу на полиграфе. Понятно, что второй участник ДТП на это не пойдет. Да и не надо. Достаточно лично вам ее пройти. И если с ее помощью будет установлено, что вы даете достоверные показания, что именно вы ехали на зеленый, значит, недостоверные показания дает второй участник ДТП. Результат такого исследования суд может учесть.

● ● ●

Регистрировал в ГАИ новую машину. По направлению ГАИ в конторке мне изготовили номера. На днях инспектор увидел, что в номере перепутаны местами две буквы. И теперь меня обвиняют в использовании подложных знаков. Конторка выдала справку, что это ее ошибка. Это поможет мне в суде?

Виктор, г. Нижний Новгород.

Такие знаки, несомненно, следует считать подложными. И, к сожалению, справка от конторы, которая допустила ошибку и признала свою вину, вряд ли спасет вас. Любой суд скажет: получая знаки, вы должны были проверить их, что называется, «не отходя от кассы».

Но обратите внимание: наказать вас как водителя можно в том случае, если вы управляли с заведомо подложными знаками. То есть когда вы знали об ошибке в знаках, но продолжали управлять, надеясь на авось.

Доказать, что вы это делали умышленно, вряд ли возможно. Но суд, скорее всего, и не станет искать этому доказательств: вы проявили неосмотрительность — и уже в этом ваша вина.

И на будущее... Неважно, где вы получаете знаки — в конторке или в ГАИ, проверяйте, что вам выдали. От ошибок не застрахован никто, а расплачиваться лишением права управления на срок до одного года будете вы.

● ● ●

Работаю курьером. Вынужден садиться за руль по сто раз в день. Постоянно пристегиваться не хватает терпения, поэтому верхнюю лямку ремня я набрасываю на грудь — для камер видеофиксации, а поясную оставляю на спинке сиденья. Инспектор ДПС меня за это оштрафовал. Стоит ли обжаловать, ведь ПДД не говорят, каким образом надо пристегиваться?

Владимир, г. Сергиев Посад.

Совершенно верно! Правила дорожного движения не говорят, где должна проходить верхняя, а где нижняя лямка. Они про лямки вообще ничего не говорят, а просто указывают: пристегиваться необходимо!

Но надо учитывать, что нормы, регулирующие пользование транспортными средствами, устанавливаются не только Правилами дорожного движения. Таких документов на самом деле — два товарных вагона. И один из документов — руководство по эксплуатации вашего автомобиля.

Там прямо сказано и даже нарисовано, как следует применять ремень безопасности. И совершенно точно — не так, как это делаете вы.

В подразделениях ГАИ ходит легенда: однажды водитель мотоцикла, оштрафованный за управление без мотошлема, пришел с жалобой к начальнику ГАИ и шлемом, привязанным к ноге.

Его аргумент был сродни вашему: в ПДД не сказано, в каком именно месте у водителя мотоцикла должен находиться шлем.

Про голову бедняга совсем забыл...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29230 от 6 марта 2024

Заголовок в газете: Право руля!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру