Игорь Моисеев: “Хочу подольше пожить и еще что-нибудь создать”

Поздравления с днем рождения патриарх отечественной хореографии, основатель и бессменный руководитель ансамбля народного танца Игорь Моисеев принимал в репетиционном зале. Привычного рабочего режима не нарушил тот факт, что балетмейстеру в этот день исполнилось 98 лет. “Я сам всегда провожу репетиции и требую от артистов четкости”, — заявил именинник в интервью “МК”.


Говорят, что точность — вежливость королей. Этому правилу неукоснительно следует король танца Игорь Моисеев. В день рождения он прибыл на работу вовремя. Его служебную “Волгу” не задержали в пути ни постоянные московские пробки, ни метель. В сопровождении водителя и жены он вошел в подъезд служебного входа концертного зала им. Чайковского. Бодро сказал “привет” и поехал в лифте на четвертый этаж. Сняв дубленку, сменив меховую шапку на традиционный черный берет, он появился в репетиционном зале. Оркестр грянул туш. Собравшиеся встретили именинника горячими аплодисментами.

Прологом репетиции стали поздравления. Юные воспитанники школы-студии ансамбля читали стихи, посвященные Игорю Александровичу. Артисты-моисеевцы выступили в вокальном жанре и тоже пели о своем руководителе. А выдающаяся балерина Большого театра Раиса Стручкова даже хотела прижать к груди “князя Игоря”, но помешала инфлюэнца.

Именинника завалили цветами и подарками, среди которых оказалась фарфоровая балерина, знак зодиака Козерог, под которым родился Моисеев, символ наступившего года — забавная плюшевая обезьянка.

Гости все подъезжали и подъезжали — от московского правительства, от оркестра Спивакова, от хора им. Пятницкого, от “Кремлевского балета”...

“Не ожидал такого масштаба приветствий, и я этому очень рад”, — признался Моисеев. И, как бы подводя черту, заверил, что всегда делал все, что мог, и впредь будет делать все, что сможет. “Хочу пожить подольше и еще что-нибудь создать”, — сказал Игорь Александрович и приступил к репетиции.

В этот момент в дверях возник министр культуры Михаил Швыдкой. “Вы прибыли вовремя, но с опозданием”, — скаламбурил Моисеев. Но министр тут же реабилитировался: “Только что договорились с генеральным директором Большого театра о проведении вечера, посвященного 80-летию вашей творческой деятельности, — прямо с порога сообщил Швыдкой. — Запланируем его на вторую половину мая, министерство культуры профинансирует”, — добавил министр.

“Что ж, мы готовы”, — ответил Игорь Моисеев.

Сегодня, 22 января, на сцене зала им. Чайковского открывается фестиваль танца “Игорю Моисееву посвящается”. Разумеется, виновник торжества будет присутствовать на этом концерте.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру