Город на игле

Екатеринбургский маньяк «накалывает» свои жертвы

Вот уже два дня Екатеринбург будоражат слухи о «маньяке со шприцем», терроризирующем город. Поводом для паники послужило сообщение городского управления здравоохранения. Оказывается, по уральской столице ходит молодой человек, одетый в черное, нападает на прохожих, колет их иголкой от шприца и скрывается. Как не странно, жертвы маньяка не спешат обращаться в милицию.


- Заявлений от граждан в милицию не поступало, - рассказал «МК» начальник пресс-службы УВД Екатеринбурга Леонид Семенов. - Эту информацию передал в СМИ городской Центр профилактики СПИДа, - именно туда обратились люди, подвергшиеся нападению маньяка в центре города – один раз в районе южного автовокзала, два - в районе улиц Щорса и 8 Марта, одно - рядом с ТЮЗом. Сейчас начаты оперативно-розыскные мероприятия, к которым привлечены сотрудники ППС и милиционеры, несущие круглосуточное дежурство. К сожалению, приметы, о которых сообщили потерпевшие, довольно скудные. Нападавший - мужчина 25-30 лет, одетый в темную куртку и черные брюки. Надо сказать, что инцидентов, подобных нынешнему, на моей памяти не было. Правда, полтора-два года назад были сообщения о том, что дети случайно кололись брошенными шприцами. Тогда же находили шприцы с остатками героина, но не более того.

Cейчас жертвы «человека в черном» проходят обследование – ведь игла могла быть заражена любой инфекцией, скажем гепатитом или ВИЧ. Первоначальный тест не подтвердил заражение пострадавших СПИДом, однако успокаиваться рано – через три месяца нужно будет пройти дополнительное обследование. Как говорят врачи, риск заражения в таких случаях составляет не более 0,05 %, но полностью исключить инфицирование нельзя.

- Нас обеспокоило то, с какой частотой к нам начали обращаться пострадавшие, - говорит главный врач городского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Галина Федотова. - Единичные случаи таких нападений были и летом, но в октябре к нам обратилось сразу пять человек. Большинство пострадавших - женщины в возрасте «за 40». Но был и молодой человек, которого нападавший уколол в трамвае.

Большинство нападений происходило в одном районе, около автовокзала. Возможно, действует какая-то группа, но более вероятно, что это один и тот же человек. Во всяком случае, наши пациенты описывают нападавшего примерно одинаково: рост выше среднего, одет в черное. Этот человек явно нуждается в медицинской помощи. Возможно, это ВИЧ-инфицированный или страдающий другим смертельным заболеванием, который находится в стрессовом состоянии, после того как узнал о своем диагнозе. А, может быть, он просто развлекается таким образом.

Любопытно, что недавно любитель подобного рода «развлечений» орудовал в Оренбурге, и также не был пойман. Три месяца назад ГУВД Оренбургской области сообщала о 14 случаях «шприцевого терроризма»: некто нападал на горожан, колол их, и убегал. Те жертвы, которым удалось рассмотреть нападавшего говорят о мужчине среднего роста, с длинным носом и вьющимися волосами. На екатеринбургского маньяка, которого уже окрестили «СПИД-террористом», он не очень похож. Неужели речь идет о коллегах по ремеслу?


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру