Вчера в Доме журналиста открылся Всероссийский конгресс СМИ. Журналисты пожаловались друг другу, что некоторые их коллеги “теряют нравственность”, “деградируют” и в погоне за длинным рублем “пишут не о том, о чем на самом деле думают”. Делегаты предлагают срочно принять меры, потому что “завтра люди будут так плохо думать обо всех журналистах”. Выяснилась любопытная деталь: в прошлом году прибыль от рекламного рынка в СМИ перевалила за $5 млрд, что на 28% выше, чем в 2004 году. Ситуацию с прессой емко резюмировал Анатолий Лысенко: “При диком капитализме и журналисты становятся дикими”.