Уходили добровольцы на арабскую войну

Из России в Израиль улетают евреи — защищать Родину

Вчера ночью из аэропорта “Домодедово” 616-м рейсом в Тель-Авив вылетел пассажирский самолет с разгневанными евреями на борту. Многие из них — граждане Израиля, живущие и работающие в России. Окружившие у стойки регистрации корреспондента “МК” разгоряченные мужчины и женщины проклинали террористическую группировку “Хезболла” и уверяли, что готовы защищать Землю обетованную с оружием в руках. Потому что выбора у них нет: отступать некуда.


— Если надо будет, а я чувствую, что уже пора, — мы будем защищать своих детей, жен и Родину с оружием в руках, — срывается на крик Иосиф Леви из Тель-Авива, — и нам некуда идти, мы родились в Израиле, и другой Родины у нас нет!

Его поправляет приятель по имени Георгий: “Ну, допустим, наниматься в армию мы не побежим, потому что установки такой еще от правительства нет, но мы можем помочь армии материально…”

— Ребята, ну вы же из Тель-Авива: туда “катюши” не долетят…

— Да? Не долетят? А ты знаешь, что, по сообщениям израильских спецслужб, к войне может подключиться Иран? Они-то могут забомбить не только Тель-Авив, но и всю страну!

“Каким вы видите сценарий разрешения конфликта?” — интересуюсь я. “Надо раз и навсегда разрешить эту историю, мы уже 100 лет там воюем!”; “У нас самостоятельная страна, мы тоже хотим жить тихо и мирно, как в России!”; “Мы требуем от правительства Ливана выдавить из страны эту “Хезболлу”!”

Марина Шац срочно вылетает в Хайфу, где ее ждут престарелые родители, сестра и племянник. Сама Марина, много лет занимаясь коммерцией в области медицинского оборудования, живет на две страны, но большую часть времени проводит в России.

— Я постоянно звоню родителям, обмениваюсь SMS-ками. Сегодня мне папа сказал, что разорвалось несколько ракет на территории одного из терминалов морского порта, еще одна ракета попала прямо в акваторию. Обстановка в городе, несмотря на десятки пострадавших, как уверяют родители, спокойная, во всяком случае, массовой паники или выезда людей нет.

— Что вы намерены сделать в Хайфе первым делом?

— В нашем доме есть, как говорят соседи, надежное бомбоубежище, но я там никогда не была. Разберусь на месте, тем более родные никуда не хотят уезжать. Там решим. Возможно, я вывезу своих или к родственникам в центр страны, или в Россию.

— Марина, у вас есть мысли по поводу дальнейшего урегулирования конфликта?

— Да, я делаю ставку на международное сообщество, в том числе и на Россию. Нужно разнять дерущиеся стороны, пригрозив санкциями обеим странам. В наших мужчинах говорит прежде всего чувство ненависти и страха, а голос разума затерялся где-то там, далеко внутри. Я взываю прежде всего к разуму людей, если он еще остался у человечества…


СПРАВКА "МК"

Российские туристы не очень любят отдыхать в Израиле летом, потому как в это время там стоит страшная жара. Пик турсезона приходится на зиму, и то наши соотечественники предпочитают отдыхать на Мертвом море, игнорируя северный курорт в Хайфе. Сейчас ракетным бомбардировкам “катюш” и “Градов” со стороны Ливана подвергаются северные территории Израиля — Хайфа, Цфат, Кирьят-Шмона и их пригороды.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру