Где йети улица, где йети дом?

Ради поисков снежного человека российские фанаты продают дома и селятся в лесу

Недавно в СМИ появилась информация о найденном теле йети. Двое американцев нашли труп мертвого существа и показали его известному американскому антропологу. Тот заявил — тело принадлежит снежному человеку — и решил провести тест на ДНК. Cозвали пресс-конференцию. Ученые уже разослали американскому коллеге свои поздравления. Мир замер в ожидании сенсации. Но, увы, результаты теста показали, что это ДНК… опоссума…

Японский ученый, 12 лет искавший йети в Непале, наконец сдался и признал, что никакого снежного человека не существует. Мол, произошла лингвистическая путаница — непальцы, описывая “встречи в горах”, говорили вовсе не “йети” (“человек”), а “мети” — “медведь”…

И все же научный мир до сих пор спорит, существует ли на самом деле бигфут (“большая нога” — еще одно из названий феномена). И если да, то кто он — неизученный вид приматов, неандерталец, доживший до наших дней? “МК” узнал новые факты и научные открытия на тему снежного человека.

Чудо хранится в Питере?

В маленьком помещении жилого здания в Москве расположился Международный центр гоминологии (науки о снежных людях). Игорь Бурцев — директор центра и ученик знаменитого среди криптозоологов профессора Поршнева, первого ученого, изучавшего снежных людей всерьез и считавшего, что это неандертальцы, удивительным образом дожившие до наших дней. Профессор был осмеян и умер от инфаркта, когда последняя написанная им книга была снята с тиража. Сегодня его труды — раритеты. В них собраны многочисленные свидетельства о встречах с йети, описание этих существ, их образа жизни, привычек. Но говорить о серьезной науке в этом кабинете как-то странно…

— За сенсацию можно выдать что угодно, — критично начал беседу г-н Бурцев. — Вот недавно на Алтае якобы нашли лапу йети. Нам было достаточно показать снимок зоологу, чтобы он сказал, что это лапа медведя! У них внутренний палец всегда меньше, а “мизинец” — больше остальных. Так что правую медвежью лапу выдали за левую лапу снежного человека.

В наш центр часто присылают съемки, которые при первом же просмотре оказываются фальшивкой. Например, авторы утверждают, что снимали в Тибете, а на пленке — Скандинавия…

— А реально интересные сведения к вам попадают?

— Конечно! В 2004 году я ездил в США в штат Теннесси, где живет женщина, которая утверждает, что рядом с ее домом обитает целое семейство человекоподобных существ. Сама женщина наблюдает их там с самого детства. Бигфуты уже привыкли к ней, она их подкармливает, а они часто заходят на территорию ее дома из леса. Но снимать их она отказывается. Почему? Нам это покажется странным, но она уверена, что ее мохнатые друзья будут против вмешательства в их жизнь. К тому же тогда в эти места приедут ученые, и она боится, что ее “соседей” посадят в клетки или убьют. Но мне снимать она разрешила.

— Вы уверены, что она в себе?

— Назвать сумасшедшей эту женщину я не могу, она адекватная, есть дети, не страдает от одиночества. В ней течет кровь индейцев, а у этих людей особое отношение к природе и к животному миру. И она права, что боится за жизнь этих существ. Многие ученые ставят целью своих исследований и экспедиций получить тело снежного человека. Хотя это ровным счетом ничего не даст. Скептики опять скажут, что это подделка, а мы и так уверены — снежный человек существует!

— А вы йети в Америке так и не увидели?

— К сожалению, нет. За все 20 дней, что я жил на ферме, существа так и не показались. Правда, ночью приходили — оставили следы возле корма. Наверное, надо было побыть там подольше, месяца 3, они бы привыкли ко мне и показались бы. Я в это верю.

У нас еще есть что изучить. Вот, например, сейчас мы собираемся отправить своего специалиста в Питер на поиски снежного человека. Не удивляйтесь!

Мне пришло письмо от коллеги, ведущего в США программу про бигфута. Он говорит, им недавно позвонил американец, проживающий сейчас в Киеве. Мужчина сообщил, что в 1992 году он работал в Санкт-Петербурге, в музее. Однажды он спустился в подвал музея сделать замеры воздуха. И увидел там в шкафу мумию или чучело существа, похожего на йети. К сожалению, названия музея звонивший не мог вспомнить, так как работал в то время в нескольких заведениях. Своих координат он тоже не оставил. Но мы обзвонили все музеи, где есть подвальные хранилища и где могут быть подобные экспонаты, и сейчас направляем туда своего коллегу. Надеемся, удача нам улыбнется.

Пришелец или человек?

Удача и правда не помешает фанатичным ученым. Для тех, кто не в курсе, поймать снежного человека люди пытаются уже 200 лет. Еще в ХVIII веке ученый Карл Линней создал труд “Система природы”, в который включил и пещерного человека, “хомо троглодитос”. Он же дал ему характеристики: дикий, нагой, бессловесный, лесной. Тогда уже данные о мохнатых жителях леса ученым были известны. Но серьезно изучать их начали чуть больше ста лет назад, с 1907 года. Правда, Первая мировая война помешала ученым поехать в экспедицию. И она состоялась гораздо позднее, в 1954 году. Тогда английский журналист Ралф Иззард организовал поездку в Гималаи. Йети не поймали, зато собрали уникальный материал для дальнейшего изучения.

Сведения о снежных людях приходили и приходят со всего мира — из Америки, Монголии, Китая, Африки, Узбекистана, Кавказа и даже Подмосковья. За это время выяснили, что живут существа небольшими группами, но группы эти общаются между собой. Не ведут сельское хозяйство, видимо, не умеют говорить и обладают невероятной физической силой.

— География расселения этих существ довольно широкая. Но что в этом удивительного — человек ведь тоже занял огромную территорию. Эти существа тоже могут отличаться ростом, цветом шерсти, ее количеством. Но в целом описания схожи, — говорит Бурцев.

— Вот буквально вчера получил письмо от коллеги из штата Айдахо, он опубликовал статью в бюллетене естественной истории и науки своего университета о том, что американский снежный человек признан человекоподобной обезьяной — антропоидос североамериканус! Российские же ученые считают это существо человеком! Это наше единственное разногласие с американцами на сегодня.

В криптозоологии существует несколько версий происхождения волосатых существ. Первая — снежный человек является недостающим звеном между обезьяной и человеком. Вторая — это неандертальцы. Есть ученые, которые считают йети пришельцами. Я лично не знаю, что такое снежный человек! Хотя изучаю его уже 30 лет. Многие очевидцы утверждают, что йети — телепаты и могут гипнотизировать животных и людей. Поэтому до сих пор поймать их никому не удалось.

— В Индонезии на острове Флоренс недавно археологи обнаружили останки неизвестных ранее науке людей — небольшого роста, чуть больше метра, которые вымерли 5—10 тысяч лет назад. Так почему наши троглодиты не могут быть каким-то неизученным народом? Главное, чтобы наука признала, что эти существа есть. Кем бы они ни были и как бы ни назывались, — считает исследователь.

Доказательства в сугробах


— Есть ли неопровержимые доказательства существования снежного человека?

— Криминалисты находят убийцу по отпечаткам пальцев, следам крови, частичкам волос, одежды. Таких “улик” у нас более чем достаточно! И если в криминалистике это является доказательством преступления, за которое могут даже казнить или помиловать, почему в науке не может?

Если уж проводить параллели с расследованием преступления, у нас также есть свидетельства очевидцев. Да, это самое ненадежное из доказательств, но именно по их словам составлены “фотороботы” йети. И все они имеют общие характеристики — выраженную мускулатуру, почти полное отсутствие шеи, большой рост, волосяной покров на теле, отсутствие одежды и обуви, физическую силу. Несмотря на свой почти человеческий облик, это существо ведет животный образ жизни, поэтому некоторые ученые считают, что это всего лишь новый вид приматов.

Второе доказательство — следы ног. Первые были обнаружены в Гималаях, на снегу, отсюда и название существа. В мире собрано несколько сотен цепочек следов. Многие из них после тщательного анализа ихнологов (ихнология — наука о следах) показали, что эта ступня не может принадлежать ни человеку, ни известным науке животным. Поршнев, основатель гоминологии в России, выпустил целую книгу, посвященную следам бигфутов.

Третье неоспоримое доказательство — видеопленка. Фильм, снятый в 1967 году в Калифорнии Роджером Паттерсоном и Бобом Гимлином, длится всего минуту. На пленке видно, как через открытую поляну бежит волосатое существо. Все лицо у него покрыто шерстью, даже есть что-то типа бороды, и при этом ясно различается женская грудь. Рост и вес существа превышают обычные человеческие. Однако ученые США признали эти кадры фальшивкой. Тогда Паттерсон привез фильм в Россию. Мы принесли его в музей антропологии, но тогдашний директор института как только услышал про фильм, замахал руками: “И видеть не хочу!” Тот ученый был давним соперником профессора Поршнева, у него к нему были личные счеты…

Тем не менее российские ученые, антропологи, криминалисты, специалисты по спецэффектам отсмотрели 16-миллиметровую пленку. Они изучали походку, мимику, скорость движения объекта, запечатленного на ней, и… поверили Паттерсону.

Съемка велась с довольно большого расстояния, и при приближении изображение получается некачественным. Мы просматривали кадры на монтажном столике, прокручивали пленку сотни раз, чтобы вычислить скорость, с которой снимали фильм. Вычислили — 16 кадров в секунду. При такой съемке скорость передвижения объекта была фантастической — 7 шагов в секунду! Даже профессиональный бегун не может так быстро двигаться! Но не это заставило ученых поверить американцам. После тщательных проверок выяснилось, что на пленке — существо с анатомическим строением, не свойственным ни одному из известных видов животных или человеку.

Изучив походку неизвестного объекта, профессор Донской, биомеханик, написал 4-страничный отчет, из которого следует, что такую походку воспроизвести человек не может.

Шерсть животного изучала молодая выпускница МГУ Галина Синельникова. Она предложила коллегам новый метод — спектральный анализ волос. Не вдаваясь в подробности, скажем, что в ее выводах значилось: волосы не принадлежат человеку, но и животному тоже. Свою статью она опубликовала в журнале “Химия и жизнь”.

— Специалисты института протезирования написали заключение, что существо на пленке не может быть искусственно создано, — продолжает Бурцев. — Сотрудники Петровки, 38, заключили, что следы, привезенные Паттерсоном, не фальшивка. Специалисты “Мосфильма” по движению камеры, веток деревьев, освещению заключили, что съемка не может быть комбинированной. Кроме того, в фильме явно видна игра мышц, что исключает надетый костюм или имитацию. Сама анатомия тела и низкая посадка головы отличают это существо от современного человека. Измерение частоты колебания рук и сопоставление со скоростью, на которой снят фильм, свидетельствуют о росте существа 220 см и весе, превышающем 200 килограммов.

Можно, конечно, допустить, что примитивные методы анализа того времени могли дать кучу погрешностей. Однако год назад американские ученые решили провести собственное исследование. Результаты их экспертизы полностью совпали с российскими. Пленка признана оригинальной.

Куда исчезают трупы?

Но фильм — еще не единственное доказательство существования снежных людей.

В тех местах, где находят следы бигфутов, часто появляются метки или предметы их материальной культуры. А это, по мнению моего собеседника, самые важные доказательства!

Они оставляют сложенные из веток шалаши, видимо, чтобы пометить территорию, скручивают ветки деревьев с такой силой, которая людям не свойственна. Причем такие метки были найдены и в Америке, и у нас в России. Но самые необычные находки я сделал в США, на той самой ферме, куда приходили йети. Мы нашли глиняный шар с кусками рыжей шерсти и что-то похожее на мяч — сплетенный из полосок коры продолговатый предмет.

А еще там, где появляются йети, у лошадей находят плетеные косички в гриве в виде петли — кто-то скручивает гриву очень необычным способом. Наверное, ученые не обратили бы внимания на эти “косы”, если бы упоминания о них не встречались в рассказах об азербайджанских и российских снежных людях разных лет. Что это, совпадение? Но косички на фотографиях из Штатов полностью совпадают с косичками из России!

— Известны случаи, когда находили тела йети. Что с ними стало?

— С ними всегда случалось одно и то же — как только информация о телах просачивалась в прессу, они исчезали.

В 1967 году на ярмарке в США зевакам показывали труп не то обезьяны, не то мохнатого человека, убитого из огнестрельного оружия. Тело двухметрового существа было облито водой и заморожено. Айсмен, или Замороженный, тут же привлек внимание ученых Айвена и Эйвельманса. Они написали целую книгу, посвященную Замороженному, встретились с хозяином тела, известным американским актером, купившим тело “по случаю”. По словам авторов книги, убитое существо прибыло в Штаты из Вьетнама, где в то время шла война. По-видимому, его привезли вместе с телами американских солдат. Но после выхода книги труп бесследно исчез, а его хозяин не давал никаких комментариев.

— Владельцу Замороженного грозило уголовное наказание, видимо, поэтому тело исчезло, — считает Игорь Дмитриевич. — Если бы это была фальшивка, ее можно было бы еще долго возить по свету и зарабатывать на ней деньги.

Второй “труп йети” появился уже в 1997 году во Франции. И снова на ярмарке в небольшом городке. Объект ростом 2 метра 60 сантиметров был помещен в стеклянный ящик.

— Это человекоподобное существо имело необычную форму ключицы, в виде латинской буквы V. А у человека она почти что прямая. Подобное строение удобно для существ с короткой шеей, но кто мог продумать такие анатомические детали для чучела? К тому же до сих пор не объявился человек, который сказал бы, что именно он сделал этот муляж. Так что я верю, что это было реальное существо, но как только о нем заговорили журналисты, тело опять пропало…

Леший или баба в шубе?

Для того чтобы все-таки поймать неуловимого йети, нужны деньги, а их нашим криптозоологам взять неоткуда. Вот и получается, что занимаются этим только самые ярые фанатики и, конечно, за свой счет.

— Я сейчас продал свой загородный дом, чтобы окупить все расходы. От этих денег у меня осталась 1000 долларов, этих денег хватит только на билет до Америки. А там на что жить? Вот думаю, как подзаработать, чтобы протянуть несколько месяцев в Штатах, понаблюдать за йети, — сетует Бурцев.

А в Кировской области поселился криптозоолог-любитель Анатолий Фокин, архитектор и охотник на йети. Он практически круглый год живет в лесу в своей избушке, питается кореньями и медом, чтобы запахами не спугнуть лесного человека, не пьет и не курит. Анатолий развешивает кормушки в лесу и ставит фотоловушки на лешего. Правда, ловушки несовершенные — срабатывают они слишком медленно, когда на пленке уже никого нет…

— Заболел этой охотой Фокин в 2003 году, после того как в Дарвиновский музей, где мы читаем лекции, пришло письмо от местного егеря Сергеева, — говорит мой собеседник. — Он рассказал, что в их лесах водятся существа, покрытые серой шерстью. Местные прозвали их “шиликун”. Однажды егерь увидел, что по лесу идут три женщины в шубах. И это летом! Но пока до него дошло, что надо бы за бабами проследить, их уже след простыл.

Второй случай был, когда Сергеев охотился на медведя. Егерь сидел на дощатой площадке. Рядом было овсяное поле. Вдруг видит — по кромке между лесом и полем идет шиликун. Существо двигалось прямо на охотника. Тот перепугался и выстрелил в воздух. Зверь убежал в лес, и оттуда послышался громкий свист, а через секунду еще один, отзыв. Во время другой охоты егерь видел самку шиликуна с двумя детенышами. Они перебирались через овраг. Таких встреч егерь насчитал семь или восемь. Фокин прочитал письмо и отправился к егерю…

Я недавно ездил к нему, в те края, правда, снять нам никого не удалось, но мы видели много толстых веток, сломанных высоко наверху и явно не медведем. Медведь валит деревья, а не ломает, у него лапы к захвату не приспособлены. А те ветки были сломаны пополам. Или разбросаны вокруг... Но если и эти поиски не увенчаются успехом, есть еще много мест на земле, где обитают йети…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру