В деле Ходорковского опять “Тишина”

“МК” узнал, в каких условиях сидит и что ест вернувшийся в Москву олигарх

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев снова в Москве. Бывших совладельцев ЮКОСа этапировали в столицу, а именно в “Матросскую Тишину”, прямо накануне Дня защитника Отечества. Сидеть они будут даже не в разных камерах, а по сути разных изоляторах. Лебедев — в обычном СИЗО №77/1, в который попадают москвичи и гости столицы, совершившие преступления. А Ходорковского поместили в СИЗО №99/1 — спецблок, который, впрочем, также находится на территории “Матросской Тишины”. “МК” выяснил, в каких условиях сидят высокопоставленные арестанты.

Спецблок “Матроски” можно назвать государством в государстве: у него своя охрана, и подчиняется он непосредственно главе Федеральной службы исполнения наказаний. Здесь содержатся подследственные особого ранга. Кстати, Ходорковский был в спецблоке до этапирования в Читу, то есть до октября 2005 года.

— Условия пребывания здесь более комфортные, чем в обычном изоляторе, — пояснил источник в УФСИН Москвы. — Все камеры двух- или четырехместные. Все до одной отремонтированы. На полу линолеум, на стенах желтые или бежевые обои. Санузел есть в каждой камере, причем он не хуже, чем в квартире или недорогой гостинице — все выложено симпатичной плиткой с рисунком, установлены современные раковина и унитаз, предусмотрен кондиционер. Кроме того, в каждой камере есть телевизор и холодильник, а также тумбочка, шкаф и стол.

В ФСИН не говорят, с кем именно сидит сейчас Ходорковский. Пояснили только, что по правилам поместить его могут только к заключенным, задержанным по тем же или похожим статьям УК. Кстати, в прошлый раз в разное время Ходорковский сидел в “Матросской Тишине” то совсем один, то с двумя, то с тремя соседями. Любопытно, что кормят в спецблоке так же, как и в общем изоляторе. То бишь Ходорковский и Лебедев будут есть одно и то же. Стандартное меню — на обед суп, каша с мясом и кисель. Плюс, разумеется, заключенные сами могут приобрести продукты в киосках СИЗО, или родные могут передать им посылку. Однако передача бывшему главе ЮКОСа в ближайшее время не светит.

Дело в том, что супруга Ходорковского уведомление о его этапировании в Москву пока не получила. Оно ведь должно быть только в письменном виде. С учетом того, что жена живет в Подмосковье, письмо придет минимум через 2 дня (хотя, как показывает практика, официальные извещения подобного рода могут идти из одного района Москвы в другой неделю). Зато адвокатам уже дан зеленый свет на посещение их подопечных.

— Адвокаты получили допуск из Хамовнического райсуда (именно здесь в ближайшее время Ходорковского и Лебедева будут судить по второму уголовному делу) на свидание с обоими, — заявил “МК” руководитель пресс-центра Михаила Ходорковского Максим Дбар. — Но не исключено, что в ближайшее время встреча не состоится — в СИЗО заявят, дескать, оба наших подзащитных на карантине. Это обычная практика.

Как бы там ни было, адвокатов должны пустить к бывшим совладельцам ЮКОСа до суда, который состоится 3 марта. Кстати, Хамовнический суд Москвы намерен выделить отдельный зал для прямой трансляции судебного процесса по новому делу. В этом зале будет установлен плазменный телеэкран, на котором в режиме реального времени будет транслироваться ход заседания. Следить за процессом будут представители более 50 различных СМИ.

СПРАВКА "МК"

Тюрьма “Матросская Тишина” получила свое название от московской улицы, на которой она была когда-то построена.

Один из блоков “Матросской Тишины” задумывался специально для политических заключенных. Уникальность этого объекта заключалась в том, что в соответствии с особым указанием ЦК он — со штатом охраны, обслуживающим персоналом и собственными следователями — существовал как бы вне правоохранительной системы. В спецблоке для руководителя сразу же был установлен спецтелефон — “кремлевская вертушка”.

В “Матросской Тишине” в разное время сидели известный авторитет Вячеслав Иваньков (Япончик), члены ГКЧП (в т.ч. Олег Бакланов, Олег Шеин, экс-председатель Верховного Совета СССР Анатолий Лукьянов, министр обороны СССР Дмитрий Язов, генерал армии Валентин Варенников), экс–министр Евгений Адамов, офицер ФСБ Михаил Трепашкин, полковник Владимир Квачков, знаменитый киллер Александр Солоник.

ЧТО МОГУТ ПЕРЕДАТЬ ХОДОРКОВСКОМУ

Продуктовая передача разрешена один раз в месяц весом до 40 кг. Вещевая передача — один раз в полугодие.

Из еды: Сахар (кусковой в п/э пакете) — 2 кг, сало (соленое или копченое, но только сало) — 3 кг, колбаса сырокопченая — 3 кг, сыр (твердых сортов и колбасный) — 3 кг, рыба (х/к) — 2 кг, овощи (лук, морковь, редька, чеснок, редис, свекла, репа) — по 2 кг, фрукты (яблоки, апельсины, грейпфруты, лимоны, мандарины) — по 2 кг, сгущенное молоко (перелить в пластиковую тару) — 1,2 кг, печенье, пряники, сухари, сушки — по 3 кг, конфеты, мармелад, шоколад, козинаки, халва — 2 кг, сухофрукты (без косточек), орехи — 2 кг, чай — 2 кг, кофе, какао (в п/э пакетах) — по 0,5 кг, мед — 1 кг, хлеб, булочки — 3 кг, масло сливочное — 0,5 кг, масло растительное — 0,5 л, табачные изделия (упаковать в п/э пакет) — без ограничений.

Вещи: кипятильник (до 700 Вт), мыло, мыльница, зубная щетка, футляр, зубная паста, полотенце, мочалка, станок для бритья (одноразовый, безопасное лезвие), крем для бритья в пластиковой упаковке (без спирта), сухой дезодорант, конверты, ручки (синие, черные), тетради, писчая бумага, тапочки, нижнее белье, носки, сумка, пакеты, постельное белье, брюки, спортивный костюм (темный, без “лампасов”), рубашки, кофты, шорты, шапки, сумка, перчатки, шампунь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру