Перед прочтением сжечь

Общественная палата заступилась за книги

Общественная палата заинтересовалась запрещенной литературой. “Федеральный список экстремистских материалов” публикуется на сайте Минюста и насчитывает уже 318 пунктов (почти в каждом по несколько названий). Если у любого из вас дома найдут более одного экземпляра книги из списка — это повод для возбуждения уголовного дела. А книги в список попадают, прямо скажем, неожиданные.

К примеру, “Майн кампф” в этом списке нет, зато в него попало более сотни религиозных произведений, в том числе и древних, считающихся памятниками культуры. Природу этого феномена членам ОП пояснила начальник отдела Минюста по делам религиозных организаций Татьяна Лагина. Книги запрещают суды общей юрисдикции, а Минюст просто получает от них информацию и публикует ее. Рекордсмен  — Туймазинский райсуд Башкортостана. Не отстает и Нагатинский суд Москвы, запрещающий еще и песни. А решение любого из судов о запрете книги обязательно к исполнению по всей России. Самое запоминающееся решение вынес суд города Городище Пензенской области, запретивший всемирно известную книгу “Личность мусульманина” и духовное завещание иранского имама, чем едва не испортил отношения Москвы и Тегерана… Книги нередко запрещают для того, чтобы создать проблемы конкретному человеку — издателю или просто “неприятелю”. Пример: у одного духовного лица возник конфликт с местными властями, но найти компромата чиновники не могли. Тогда решили арестовать библиотеку, провели “самодельную” экспертизу и при помощи суда признали несколько книг экстремистскими.

— Закон был принят, как у нас повелось, в спешке, единогласно, но неаккуратно, — считает зампред комиссии ОП по свободе совести Валерий Тишков. — Если его не поправить, то через 5 лет у нас запрещенных книг будет больше, чем разрешенных. Причем книги, которые призывают к экстремизму, проходят мимо судей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру