“Локо” спасли разрушители

Первый успех в сезоне красно-зеленым принесли защитник и опорник

Общими усилиями “Локомотив” и “Крылья Советов” выдали, пожалуй, самый пока зрелищный матч чемпионата России-2009. Помимо трех красивых голов игра в Черкизове запомнится множеством упущенных моментов, неоднозначным судейством и удачной заменой в исполнении главного тренера “железнодорожников” Рашида Рахимова.

Матч тура

По итогам двух туров о “Локомотиве” сложилось такое мнение: команда с характером и с проблемами в обороне. Про “Крылья” хотелось сказать иначе: удачливый коллектив с оригинальным почерком. Сейчас эти характеристики можно почти не менять. “Локо”, пропустив первым уже в третий раз подряд, снова спасся. А вот самарцам на сей раз изменила фортуна.
Первый тайм остался за подопечными Леонида Слуцкого. Гости были аккуратнее в защите, изобретательнее в центре поля и острее у чужих ворот. Гол белоруса Тимофея Калачева был сколь неожиданным по исполнению, столь и логичным. Все изменилось с выходом на 46-й минуте Дмитрия Торбинского. В его лице хозяева получили мощный заряд энергии, которого хватило на два гола. Сначала изумительный удар удался защитнику Олегу Кузьмину — кстати, он играл под руководством Слуцкого в “Уралане” и “Москве”. А в концовке отличился еще один новичок “Локо” — Томислав Дуймович, которому, как и в первом случае, ассистировал все тот же Торбинский.
Получилось чудно (с ударением на второй слог): первую победу “Локо”  принесли игрок обороны и хавбек-разрушитель, использовавшие единственные шансы. А штатные форварды Питер Одемвингие и Дмитрий Сычев запороли на двоих четыре выхода один на один!
У “Крылышек”, как всегда, блистал Ян Коллер. Двухметровый чешский гигант оказался в эпицентре сразу двух спорных эпизодов. В конце первого тайма на нем, как показалось, были нарушены правила, но арбитр Виталий Дорошенко назначить пенальти не решился. После игры руководство волжского клуба подало жалобу на судейство, где был указан этот момент. А незасчитанный гол Коллера при счете 1:1 гости оспаривать не стали: похоже, судейской ошибки там и впрямь не было. Но Дорошенко все равно схлопотал от делегата матча “двойку”.
После свистка расстроенный Слуцкий поведал о таинственном отсутствии на поле в начале второго тайма самого высокого футболиста премьер-лиги. “Ян (Коллер. — “МК”) играет в контактных линзах. Когда одна из них выпала, пришлось срочно бежать в раздевалку. На поле не та гигиена, чтобы менять линзы”.
Рулевой “Локо” Рашид Рахимов излучал сдержанную радость: “Третий тур — и в третий раз одно и то же: нервы, опять пропускаем. Не понимаю, с чем это связано. К счастью, в этот раз нам удалось не только сравнять счет, но и вырвать победу”.