ЦСКА приватизировал кубок

Армейцы обыграли “Рубин” на 91-й минуте и получили трофей в частную собственность

Кубок России 2008/09 вчера обрел владельца. Им стал ЦСКА, для которого победы в решающих матчах над действующим чемпионом и лидером нынешнего первенства, “Рубином”, потихоньку становятся привычным делом.

На “Арене Химки” номинальные хозяева из Казани (так распорядилась жеребьевка) играли без своего капитана Сергея Семака, который получил травму. В свою очередь, главный тренер ЦСКА Зико вновь предпочел поставить в основной состав не Красича, а Маазу.

Начало для армейцев сложилось хуже не придумаешь. Уже на 13-й минуте они остались в меньшинстве, когда за “фол последней надежды” с поля был удален новичок сборной России Мамаев. Тем не менее, кроме ударов со стандартных положений в исполнении Домингеса, ничего опасного у ворот Акинфеева казанцы создать не сумели. Матч, изобиловавший борьбой и нарушениями, уже катился к дополнительному времени, как вдруг снизошло вдохновение на Алдонина.

Опорный хавбек красно-синих, также вызванный Гусом Хиддинком на отборочный матч ЧМ-2010 с Финляндией, рванул с мячом к чужой штрафной и, не входя в нее, прицельно выстрелил в нижний угол. В этот момент шла уже 91-я минута.

Вслед за Суперкубком России команда Зико лишила подопечных Курбана Бердыева возможности завоевать и второй престижный трофей. А поскольку ЦСКА выиграл Кубок уже в пятый раз (столько же побед на счету “Локомотива”), то по существующим правилам этот приз останется у красно-синих навечно.

Между тем в центральном поединке 11-го тура “Локомотив” оказался сильнее “Спартака” — 2:1. Это была пятая и последняя игра “железнодорожников” под руководством Владимира Маминова. Работу 34-летнего и.о. главного тренера следует признать успешной: из 15 возможных очков взято 10 — и теперь до лидеров уже рукой подать.

Не случайно Юрий Семин, недавно возглавивший “Локомотив” после пятилетнего перерыва и наблюдавший за дерби в Черкизове с трибуны, после финального свистка заявил, что его команда будет бороться за золотые медали. Единственное, что настораживает в действиях “железнодорожников”, — это количество удалений. 7 красных карточек (против “Спартака” их схлопотали Сычев и Фининьо) в 11 матчах — явный перебор. С другой стороны, в субботу судья Николаев, по-моему, напрасно заподозрил Сычева в симуляции.

Чемпионат России. Премьер-лига

11-й тур

Амкар — Сатурн — 0:2 (0:1, 0:1).
Голы: 0:1 — Кузьмичев (31), 0:2 — Кириченко (61).

Томь — Динамо — 2:3 (0:3, 2:0).
Голы: 0:1 — Кержаков (9), 0:2 — Д.Комбаров (12), 0:3 — Кержаков (41), 1:3 — Корниленко (63), 2:3 — Корниленко (74, пенальти).

Ростов — Терек — 1:1 (0:1, 1:0).
Голы: 0:1 — Лахиялов (26), 1:1 — Астафьев (53).

Локомотив — Спартак — 2:1 (2:1, 0:0).
Голы: 1:0 — Родолфо (22), 2:0 — Минченков (37), 2:1 — Алекс (44).
Удаления: Сычев (51), Кариока (80), Фининьо (90+2).

Зенит — Кубань — 2:0 (2:0, 0:0).
Голы: 1:0 — Семшов (38), 2:0 — Зырянов (45).

Крылья Советов — Москва — 1:1 (1:1, 0:0).
Голы: 0:1 — Самедов (11), 1:1 — Коллер (17).