Пальма да Майоры

Российских яхтсменов приняли в испанской полиции как в родной милиции

Участие яхтсменов российской команды RUS7 в международной парусной регате Copa del Rey (Кубок короля), старт которой намечен на выходные, оказался под большим вопросом. В ночь на среду троих членов из экипажа — Дениса Рожкова, Никиту Хрекова и Романа Константинова, готовившихся к гонке, доставили в полицию по обвинению в избиении десятерых сотрудников полиции испанского города Пальма на острове Майорка. “МК” попытался разобраться в этой истории, тем более загадочной от того, что молчание хранят представители испанских властей.

— На данный момент у нас пока имеется факс от менеджера пострадавших яхтсменов, — сообщили “МК” в генконсульстве России в Барселоне (в чей округ входят Балеарские острова, на которых и произошел инцидент). — В нем излагается версия происшедшего, согласно которой полицейские напали на российских яхтсменов. Сейчас мы направили запрос в испанскую полицию и пытаемся получить их версию случившегося. Когда у нас будет ответ, мы сможем сравнивать обе версии. Но пока на Майорке народ занят другим — из-за тамошнего теракта.  

— Теперь морально отходим и ждем, что они дальше придумают, — говорит в телефонном разговоре с корреспондентом “МК” Никита Хреков. — Мы сняли следы побоев, нотариально заверили, наняли адвоката и будем бороться. Потому что адвокат, предоставленный нам испанской стороной, сразу предложил согласиться с обвинением, и тогда, возможно, лучшим вариантом для нас будет депортация. А худшим — Роману три года тюрьмы, нам с Денисом — по два, плюс штрафы и еще моральные и материальные издержки полицейским. У одного там мизинец пострадал, у другого — растяжение руки, кто-то получил в живот, а кому-то часы разбили. От 150 до 630 евро — это все, ради чего они на это пошли?  

— Так что в итоге произошло?

— В ночь на 29 июля мы возвращались домой, в гостиницу. На нас внезапно напали со спины — я даже не видел, что это люди в форме. Мы пытались убежать — мало ли? Нас скрутили, заломали и повезли в участок. Дорога тоже сопровождалась побоями. Били, как наша родная российская милиция, чтобы следов не оставить…  

— Держали в отделении сутки?  

— Ночь и последующий день. С бомжами и хулиганами местными. Если спросишь что — получай еще “дозу”, если не понял вопроса по-испански — еще... Ни позвонить, ни поесть. Стакан воды — из-под крана в туалете. Рома сидел в камере отдельно, и он больше всех пострадал — весь поцарапанный, синяки кругом.  

— Как вас все-таки отпустили — вмешался кто?  

— Обычная практика быстрого суда. Предложили признать вину в избиении 10 сотрудников полиции. Причем якобы Роман побил четверых, а мы с Денисом — шестерых. Как ты думаешь, это реально против вооруженных людей, числом превосходящих в три раза?..  

— Сомневаюсь. Но в обвинении указано, на каком основании вас стали задерживать, после чего вы оказали сопротивление?  

— То, что потребовали документы, а мы в ответ...  

— Может, на самом деле вы шли и громко разговаривали или еще что-нибудь? Вызвали подозрение?  

— Я не первый раз за границей, хорошо знаю, что можно, а чего нельзя. Может быть, то, что мы побежали? Я не ожидал такого полицейского произвола от цивилизованной страны.  

— Участие в гонке Copa del Rey под вопросом?  

— Хотелось бы выйти на старт. Мы готовы. Гонка высочайшего уровня. И зачем мы вообще приехали — по голове получить?..  

...Как стало известно “МК”, в пятницу в Испанию срочно выехал владелец команды Кирилл Подольский с намерением оказать возможную поддержку своим яхтсменам. Как в итоге повернется ситуация — еще известно не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру