Губернаторов начальник?

За время прямой линии Путин неоднократно отдавал распоряжения губернаторам

За время прямой линии Путин неоднократно отдавал распоряжения губернаторам
Вправе ли он делать это?

Закон гласит: губернаторов и президентов республик назначает Президент РФ. Он же наделен правом освобождать их от занимаемой должности, причем в любой момент и даже без объяснения причин: напишет в указе “в связи с утратой доверия”, и все. Глава государства вправе выносить предупреждения губернаторам, не справляющимся, по его мнению, со своими обязанностями. А Конституция позволяет ему приостанавливать действие нормативных актов, изданных региональной исполнительной властью, если они противоречат федеральному законодательству.  

То есть хотя напрямую нигде не написано, что главы регионов подчиняются президенту и только он может их “строить”, это всегда было так. И уж тем более так было при президенте Путине. Потому что обычно начальником должностного лица считается тот, кто его назначает и может отправить в отставку.  

Но весной 2008 года, когда Владимир Путин готовился пересесть из Кремля в Белый дом, он внес изменения в свой же указ, определяющий порядок представления губернаторами ежегодных отчетов о своей деятельности. Раньше отчеты направлялись в комиссию при президенте, а теперь — в Правительство РФ. Одни наблюдатели сразу усмотрели в этом шаге попытку перераспределить полномочия между президентом и премьером и поставить губернаторов под контроль главы правительства. Но другие наблюдатели напоминали, что по Конституции премьер-министр возглавляет исполнительную власть в стране, а губернаторы — главы исполнительной власти регионов, то есть встроены в ту же систему. Кроме того, закон обязывает региональные власти выполнять не только указы президента и федеральные законы, но и постановления правительства. А за деньгами куда они идут? В правительство!  

Так что на вопрос о том, кому подчиняются губернаторы и кто имеет право ими командовать, однозначного ответа дать нельзя. Особенно сейчас, когда у власти две головы. И даже решения о том, кого назначить главным в регионе, в Кремле принимают только после согласования с Белым домом.

Марина ОЗЕРОВА.

О РОСПУСКЕ МИЛИЦИИ

Один из звонивших в студию посоветовал распустить российскую милицию, с которой сейчас большие проблемы.

“На Украине, у наших соседей и друзей, был такой опыт — они распустили то, что мы называем ГАИ, дорожную службу, ничего хорошего из этого не получилось”, — заявил Владимир Путин.  

На самом деле, в 2005 году Виктор Ющенко объявил о реорганизации ГАИ “как службы, которая себя полностью дискредитировала”. Как такового разгона Госавтоинспекции, впрочем, не было.  “Гаишные” функции передали патрульной службе. Новаторство президента совсем скоро обернулось против него самого!

 Аварий со смертельным исходом — из-за вольницы на дорогах — с каждым месяцем становилось все больше. В 2007-м, когда правительство возглавил Виктор Янукович, численность сотрудников украинской ГАИ, “с учетом пожеланий трудящихся”, была восстановлена в прежних размерах. Ожидаемого же падения уровня коррупции, увы, не произошло. Взятки после этого только выросли.

А МОЖЕТ, ЭТО ЛЮБОВЬ?

 “В последнее время президент Белоруссии Александр Лукашенко позволяет себе активную критику в ваш адрес. Почему вы не отвечаете?”

“А может, это любовь?” — ответил Путин. А потом продолжил как-то двусмысленно: “А если серьезно, то у нас тоже очень добрые чувства в отношении всего белорусского народа, всей страны и ее руководства”. Из дальнейших объяснений следовало, что никаких российских кредитов Минск в ближайшее время не дождется.Это значит, что принцип “утром деньги, вечером — стулья” уходит в прошлое. Будут шаги белорусского лидера навстречу, будут деньги. А авансов больше не дадут.

Екатерина ПЕТУХОВА, Елена КОРОТКОВА.

КТО ВОРУЕТ ДЕНЬГИ ХОДОРКОВСКОГО?

“Реализованные от продажи активов компании ЮКОС средства поступили в бюджет. Из этих средств… мы сформировали Фонд жилищно-коммунального хозяйства, в который направили 240 млрд. рублей. Результатами работы этого фонда воспользовались уже 10 млн. человек, которым отремонтированы дома и квартиры, 150 тысяч будут переселены в новые дома из трущоб”, — заявил премьер-министр, когда речь зашла о Ходорковском. И добавил: “Я не только убедил своих коллег, что мы должны не просто перевести их в бюджет, но использовать их на тех направлениях, которые являются наиболее острыми… Если средства украдены у народа, надо отдать их народу, причем конкретным людям, оказавшимся в наиболее сложных условиях”.

Действительно, в перечень ремонта многоквартирных домов в России, по информации официального сайта ведомства, включено 80 779 многоквартирных домов, капремонтом сейчас занимаются 12 264 организации.  

Но вокруг Фонда ЖКХ, как и вокруг любой госкопорации, которая тратит бюджетные деньги, не раз и не два разгорались скандалы. Самая главная тема, которая всегда звучит в разговорах о строительстве и коммуналке, — искусственное раздувание стоимости тех или иных услуг. Проще говоря, купили гвозди за копейку штучка, а расходов расписали на рубль. Самый громкий скандал возник с зарплатами и премиями руководству фонда. А буквально вчера прозвучала новость из Красноярска — аудиторы местной Контрольно-счетной палаты посчитали, что один миллиард рублей из выделенных фондом освоили неэффективно. А УВД возбудило уголовное дело по факту хищения 6 млн. рублей. По мнению правоохранителей, причина все та же — “при проведении ремонтных работ в отчетную документацию заносились цифры, которые не соответствовали реально выполненным работам”. В Иркутске администрация осталась недовольна работой конкретных фирм — мол, качество и объемы работы подкачали. И.о. главы администрации пообещал “сделать вывод” относительно неблагополучных компаний.

Нина КУЗЬМИНА.

“…ВСЕ ВЫСТРОЯТСЯ И ВСЕ СДЕЛАЮТ»

Еще в течение беседы ведущий в студии пытался заметить премьеру, что разговор длится уже 3,5 часа. “Ну и слава богу”, — отозвался премьер. И продолжил разговор, который в результате длился 4 часа “с копейками”. И даже после этого глава правительства ответил журналистам на несколько вопросов.

“Как вы отходите после таких мероприятий?” — обратились журналисты к премьеру. Путин недоуменно пожал плечами: “Это работа”. Он объяснил, что, конечно, это требует необходимой концентрации внимания, плюс готовится к таким мероприятиям премьер вместе с коллегами. Как отметил Владимир Путин, сегодняшнее общение было выстроено несколько в новом формате: “Ваши коллеги выехали туда, где я уже был по каким-то причинам в течение этого года” (Все включения из разных городов были с предприятий, которые посещал премьер.) “Считаю это очень полезным. Очень важно знать, что происходит реально. Сегодня”. Глава правительства пояснил: к примеру, по бумагам работникам Амурского судостроительного завода все выплатили. А в ходе личного общения оказалось, что это не так. И напомнил, что от решения таких вот задач зависит самочувствие людей.  

Премьеру напомнили, что не так давно он возглавил попечительский совет Географического общества, и спросили, куда бы он хотел направиться в первую очередь. “В следующем году в рамках работы — на север”. Как выяснилось из дальнейшего разговора, Владимир Путин хочет поучаствовать в работе по сохранению популяции белых медведей.  

Вспомнили журналисты и о том, что остался без ответа вопрос из “бегущей строки” о конце света и действиях главы правительства, если такой наступит. Путин отметил, что думает вовсе не о нем, а “о свете в конце туннеля”. Немного помолчав, премьер добавил: “Я имею в виду в конце мирового финансового кризиса”.
На вопрос, грядут ли перестановки в правительстве, премьер ответил одним словом: “Зачем?”  

Интересно, что в ходе общения один гражданин пожаловался Владимиру Путину, что местные власти на просьбы помочь говорят: “Вот Путин вам обещал, пусть Путин и делает”. На просьбу журналистов как-то это прокомментировать, премьер сказал, что “дело не только в том, что я сказал или пообещал…” На этом месте премьер сделал “выметающий” знак рукой (а скорее “увольняющий”). “Будьте уверены, что все выстроятся и все сделают”.

Юлия ШЕСТОПЕРОВА. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру