Безработных засыпали ценными советами

“Московский день занятости” предложил 170 тыс. вакансий

“Московский день занятости” предложил 170 тыс. вакансий
Городские власти впервые решились провести общегородскую акцию, направленную на трудоустройство москвичей. Для посетителей в здании Центрального выставочного зала “Манеж” работали стенды 14 департаментов и комитетов городского правительства. Около 150 крупнейших работодателей вместе со специалистами из ведущих кадровых агентств города рассказали о наиболее востребованных вакансиях и дали ценные советы при трудоустройстве.

Сейчас на рынке труда эксперты наблюдают оживление. Уже этим летом ситуация с занятостью москвичей стабилизировалась, а в октябре-ноябре количество безработных начало медленно, но верно сокращаться. Ныне уровень безработицы в городе впервые с начала кризиса начал сокращаться. На данный момент он практически дошел до докризисного и остановился на планке в 0,9%, сообщил руководитель городского Департамента труда и занятости Олег Нетеребский. В абсолютных цифрах безработица сократилась почти на 1000 человек и составляет около 59,4 тысячи человек. Такой ситуации удалось добиться во многом благодаря действиям различных городских структур, включая Департамент поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, Департамент труда и занятости населения, а также реализации различных мер по снижению напряженности на рынке труда. К примеру, с начала года в Москве было проведено около 170 ярмарок вакансий как городского, так и районного масштаба.  

 “Московский день занятости” стал, пожалуй, самым масштабным мероприятием по трудоустройству горожан. Уже с утра к “Манежу” выстроилась очередь из жаждущих ознакомиться с имеющимися в городе вакансиями. Ни один из стендов не пустовал, а у некоторых наблюдалось форменное столпотворение. Например, огромные очереди обозреватель “МБ” увидел около электронного банка вакансий. Как сообщили организаторы выставки, главная цель мероприятия — чтобы каждый посетитель смог найти себе вариант подходящей работы. Пришедшие в “Манеж” люди могли получить консультации по вопросам, связанным с трудовым законодательством, узнать, каким образом можно повысить квалификацию или пройти переобучение на другую специальность и даже пройти тестирование у психолога-профконсультанта. Большой интерес вызвали мастер-классы и тренинги, на которых специалисты учили потенциальных работников грамотно составлять собственные резюме и правильно общаться с потенциальными работодателями.  

Спектр представленных на дне занятости вакансий охватывал буквально всех. В том числе тех людей, которым сейчас стало найти работу сложнее всего: выпускников вузов, военнослужащих, уволенных в запас, инвалидов, людей предпенсионного возраста, подростков. Для последних 18 учебных заведений Москвы представили вакансии своих учебных мест по 100 специальностям и профессиям.  

Как отметила Людмила Швецова, первый заммэра в правительстве Москвы, руководитель социального комплекса, в столице женщинам найти работу гораздо проще, чем во многих странах мира, поскольку женщины в Москве находятся в равных условиях с мужчинами при поиске работы, а также в ситуации сокращений на предприятиях.  

“Во многих странах у безработицы остается женское лицо. Но не в Москве. Согласно нашей статистике, в городе ищут работу одинаковое количество женщин и мужчин, — отметила Швецова. — К тому же в Москве женщины более активны, чем в других регионах”. По мнению первого заммэра, положение женщин на предприятиях улучшилось благодаря городскому смотру среди предприятий.  

Гораздо сложнее найти в столице работу инвалидам. По официальным данным, сегодня каждый второй человек с ограниченными возможностями ищет работу. Для того чтобы смягчить эту проблему, недавно в Москве начал работать современный call-центр для инвалидов, где получили работу около 900 слепых и слабовидящих людей. Власти продлили действие городской программы квотирования рабочих мест для инвалидов. В ближайшее время будет создана специальная служба по трудоустройству инвалидов. “Мы проработали с Департаментом занятости вопрос по созданию на базе учебного центра “Профессионал” “скорой помощи” для трудоустройства инвалидов”, — заявила Швецова.  

По прогнозу московских властей, в 2010 году среднегодовая численность зарегистрированных безработных составит по оптимистическому варианту 70 тысяч, по реалистическому — 94 тысячи и по пессимистическому — 120 тысяч человек. Независимые эксперты полагают, что повторения кризисной ситуации в будущем году не случится. Недавний опрос, проведенный в столице компанией Headhunter, показал, что 66% работодателей не планируют сокращать затрат на персонал. К тому же опрошенные руководители предприятий уже не планируют массовых сокращений и увольнений. Правда, 18% бизнесменов не приняли окончательного решения относительно сокращения затрат на персонал, 8% ответили, что будут вынуждены уволить некоторых сотрудников, а 2% уже увольняют своих работников. 2% опрошенных заявили, что планируют уменьшить заработные платы и еще 2% планируют отправить сотрудников в вынужденные отпуска. В 1% случаев сотрудники сами решили уйти из-за большой задолженности по зарплате.  

По мнению директора по маркетингу и PR-группы компании Ольги Бруковской, такая ситуация сложилась во многом благодаря тому, что спало психологическое напряжение, которое очень сильно чувствовалось год назад, в начале кризиса. Как компании, так и сотрудники адаптировались к сложившейся ситуации. “Работники, которые работали неэффективно или в бесперспективных проектах, уже сокращены, — говорит Бруковская. — Сейчас в компаниях работают люди, которые необходимы, — весь балласт оказался на улице. В большинстве столичных компаний определились с бюджетом на будущий год. Более того — компании уже начали набирать новый персонал и активно публикуют вакансии. Количество открытых вакансий на сайтах по поиску работы стабильно растет”. При этом, согласно данным опроса, менее всего следует ожидать сокращения затрат на персонал в компаниях с размером штата более 1000 человек, более всего — в компаниях, где работают 50—100 человек.  

Сейчас на рынке труда тенденции, появившиеся во время кризиса, приобрели устойчивый характер, считают эксперты. Москва по-прежнему острее всего нуждается в рабочих и профессиях, которые органично вписываются в термин “реальный сектор экономики”. Спрос на управленцев, работников финансовой и банковской сферы, пиар-менеджеров по-прежнему низкий. В базе вакансий Кадрового агентства малого бизнеса, созданного Департаментом поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, больше всего номинаций в области производства, оптовой торговли, а также транспортных услуг. Меньше всего требуются специалисты в области инновационной деятельности, образования, воспитания, страхования, недвижимости, туризма и гостиничного дела. Кроме того, стабильно требуются уборщицы, курьеры, обслуживающий персонал, разнорабочие. В то же время соискатели чаще всего ищут работу бухгалтеров, менеджеров, управляющих. В агентство часто обращаются студенты без опыта работы, которые подыскивают для себя теплые местечки в офисах, а также часто предлагают услуги переводчиков. “Сейчас вакансий стало больше, но мы ожидаем спад, который традиционно случается перед Новым годом и длится где-то до середине февраля”, — сказали “МБ” в агентстве.  

Остается добавить, что столичное правительство вынашивает планы сделать такие московские дни занятости традиционным ежегодным мероприятием.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру