Обострения больше не будет?

Правительство подводит итоги “очень трудного” 2009-го

Правительство подводит итоги “очень трудного” 2009-го
“Говорить  о   начале устойчивого роста пока рано”, — заявил вчера президент Дмитрий Медведев на совещании по экономическим вопросам в Горках. Впрочем, речи чиновников на этом мероприятии назвал “хорошими словами”…

Глава государства отметил, что падение, в том числе и в реальном секторе экономики, приостановлено. Антикризисные меры помогли. И главное, что в социально-экономической сфере тоже. “С июня наблюдается рост ВВП”, — сказал президент. Он отметил, что даже если следующий год будет очень сложным, нельзя забывать, о чем он говорил в своем послании, — модернизации экономики. И вспомнил недавнее заседание президиума Госсовета в Ульяновске, где ставил вопрос об организации региональных дорожных фондов. Сказал, что тогда выслушал разные мнения — от полного “за” до категорического отрицания. В общем, Дмитрий Анатольевич посоветовал министрам подумать о реализации инициативы — акцизах на бензин и транспортном налоге, а также как повысить “прозрачность в этой сфере”. “Жду идей от правительства в ближайшие две недели”, — обратился он к сидящим за столом.  

“Резервов для проведения гибкой экономической политики предостаточно”, — заключил президент. И напомнил, что в связи с созданием Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном потребуются принципиально новые подходы.  

“Накопленная инфляция с начала года — 8,4%”, — начал свою речь глава Центробанка Сергей Игнатьев. По итогам 2009-го она составит 9—9,2%. “Снижение инфляции позволило нам снизить и процентную ставку ЦБ до 9%”, — продолжал докладывать Игнатьев, напомнив, что еще в апреле она была 13%. “За всю историю это самая низкая ставка рефинансирования?” — на всякий случай уточнил президент. Игнатьев подтвердил. И сообщил, что ставка коммерческих банков для реального сектора экономики тоже снижается, но гораздо медленнее. Правда, о причинах глава ЦБ говорить при журналистах не стал, попросил “обсудить потом”. А в целом денежная масса подросла, рубль укрепился (“но остается достаточно гибким”), платежный баланс становится сильным и стабильным (5—6 миллиардов долларов в месяц). Валютные резервы составляют 445 миллиардов долларов (на начало года было 427 миллиардов долларов). “Вот такие предварительные слова”, — “выдохнул” Игнатьев. “Хорошие слова. Приятные для уха всех здесь присутствующих”, — улыбнулся Медведев.  

Министр финансов Алексей Кудрин “отрапортовал” про допдоход в 450 миллиардов рублей, правда, в основном благодаря ценам на нефть и размещению в Резервном фонде. И “пожаловался” главе государства: для того, чтобы все министерства и ведомства с 1 января могли приступить к проведению конкурсов и тендеров для госзаказа, в декабре нужно принять 97 постановлений правительства (правда, остаются еще 10, которые, по словам Кудрина, можно подписать уже в январе). “Есть шансы?” — обратился президент к главе аппарата правительства, вице-премьеру Сергею Собянину. И получил положительный ответ. Глава Минфина удовлетворенно кивнул.  

Открытая часть заседания по экономическим вопросам закончилась за здравие, а точнее — словами главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной: “Острый период рецессии пройден”. Правда, отметила министр факторы роста (“что очень важно”) — рост экспортных цен и спрос на наши товары (то есть снова нефть). А так, фактически повторила слова президента Эльвира Набиуллина, рост ВВП мы наблюдаем уже 5 месяцев. А в сентябре—октябре особенно порадовали две отрасли — сельское хозяйство и строительство. Последняя, отметила министр, уж совсем неожиданно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру