Каждый рубль должен “выстрелить”

Путин потребовал от ВПК отдачи за госденьги

Путин потребовал от ВПК отдачи за госденьги
Федеральное казенное предприятие “Нижнетагильский институт испытания металлов” (так, чтоб никто не догадался, называется Уральский полигон) встретил премьера во всеоружии. На снегу выстроились “Тигры”, 82-е БТРы, полицейские “медведи” и предмет гордости “Уралвагонзавода” — танки Т-90. Как рассказали “МК” на полигоне, “у самих таких на вооружении мало, зато за рубеж хорошо идут”.

Ракетно-пушечный Т-90 имеет активную защиту брони и оптико-электронную систему подавления противника. Рядом Т-90-А — пока только опытный образец — командирский танк. Находящийся внутри боец с помощью компьютера видит всю картину боя. И соответственно может им управлять.

На полигоне было так холодно, что ручки (как, впрочем, и руки) не писали, мелкая техника типа мобильных телефонов замерзала и отказывалась работать. Но премьер посмотрел все стрельбы от начала и до конца (не стал лишь убеждаться в скоростных возможностях танков — поехал на “Уралвагонзавод”), внимая подробным объяснениям вице-премьера Сергея Иванова. “Демонстрация стрельбы осколочно-фугасными снарядами”, — только и успевал объявлять ведущий, как под ногами содрогалась земля. “Т-90-А имеет возможности круглосуточной стрельбы. Дальность 4 тысячи метров”, — продолжал вещать громкоговоритель. В последнее приходилось верить на слово. Снаряды улетали вдаль, а голос с небес сообщал, что “все цели уверенно поражены”. Кончилось все “фейерверком” красных вспышек, и над полигоном повисла пелена из дыма. Ведущий сообщил, что это “аэрозольная завеса”. Очевидно, решив, что это “занавес”, высокие гости удалились. А по полю еще долго носились танки со скоростью легковых автомобилей, демонстрируя свои возможности журналистам и работникам полигона.

Только за предвоенный период (предприятие работает с 1931 года) “Уралвагонзавод” сделал продукции в два раза больше, чем все вагоностроительные предприятия СССР за годы первой и второй пятилеток. Переквалифицировавшись в начале ВОВ в Уральский танковый завод, предприятие стало работать “на войну”. Каждый второй Т-34 на полях сражения был с Уральского завода. А сейчас, как отметил Владимир Путин, “завод испытывает трудности, связанные с отсутствием заказов”. Впрочем, подчеркнул глава правительства, совместными усилиями предприятие уже удалось вывести на уровень успешного 2007 года. Премьер напомнил, что ранее государство увеличило уставный капитал “Уралвагонзавода” на 4,4 миллиарда рублей. “Деньги получены”, — отметил он. На ближайшие два года у завода сформирован пакет гражданских заказов от частных перевозчиков, РЖД и “Транснефти” (нужны емкости для перевозки нефти в рамках проекта “Восточная Сибирь — Тихий океан”).

В Нижнем Тагиле глава правительства провел совещание по оборонно-промышленному комплексу. Свою речь он начал словами, что Россия всегда гордилась и гордится танкостроением. Но, к большому сожалению, в 90-х страна не могла себе позволить закупок новой техники, а бывшая в использовании, естественно, устаревала. Однако экспортный спрос стал подспорьем для отечественных предприятий… Правда, сразу напомнил премьер, основная задача оборонно-промышленного комплекса — это обеспечивать собственную армию.

Заседания по подобным темам всегда проходят за закрытыми дверями. В открытой части премьер лишь четко обозначил “политику партии”: вооруженным силам страны требуется современная техника. А потому ответственным лицам было тут же поручено провести инвентаризацию научно-исследовательских и конструкторских работ в области вооружения. Владимир Путин напомнил, что в 2010 году планировалось наладить серийное производство БМП-3. А также посоветовал перенести сервисное обслуживание таких машин непосредственно на заводы-производители. “Специалисты с заводов лучше справятся с работой. Кроме того, деньги получат дополнительные”, — отметил он. В заключение премьер сказал об эффективности использования немалых денег, что государство направляет в комплекс: “Нужно добиться отдачи каждого государственного рубля”.

Свердловская область.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру