Да вы как будто сговорились!

Утечка документа в Копенгагене вызвала ярость

Утечка документа в Копенгагене вызвала ярость
В Копенгагене «состаренные» мировые лидеры извиняются с плакатов за то, что не смогли остановить глобальное потепление.
Чем дальше в лес, тем больше климатический саммит в Копенгагене приобретает скандальный характер. Начало скандалам было положено “климатгейтом” — публикацией взломанной электронной переписки климатологов из Университета Восточной Англии. Теперь на устах публики — “датский сговор”.

Секретный проект соглашения, подготовленный при участии датчан и, видимо, американцев и британцев, попал в распоряжение британской The Guardian. Этот проект предполагает, что развитые государства смогут осуществлять вдвое больше выбросов парниковых газов в атмосферу, чем развивающиеся, а также уменьшает роль ООН в будущих переговорах по изменению климата — в пользу все тех же индустриально развитых стран. Так, по сведениям The Guardian, предполагается, что бедным странам будет позволено до 2050 года произвести более 1,44 тонны парниковых газов на душу населения, в то время как для развитых государств этот показатель будет составлять 2,67 тонны.  

К тому же “датский сговор” предусматривает отказ от закрепленного в Киотском протоколе принципа “дифференцированной ответственности”, по которому экономически развитые страны должны сокращать выбросы парниковых газов, в то время как бедные не обязаны этого делать. Развивающиеся страны не замедлили с негодованием и пообещали не подписывать это “несправедливое соглашение”, которое “обрекает 80% жителей Земли на новые страдания”. В “датском сговоре” углядели желание развитых стран въехать в рай на горбу у развивающихся стран.  

Экологи тоже видят в “датском сговоре” проявление снисходительности к развитым странам за счет развивающихся. В то время как главная цель саммита в Копенгагене — в существенном снижении выбросов парниковых газов именно развитыми странами.  

Сам по себе документ, вызвавший шум, как уверяют, всего лишь неофициальная бумага, предназначенная для консультаций. Но кое у кого неофициальный статус проекта вызывает сомнения. Как бы то ни было, история с “датским сговором” не поспособствует принятию в Копенгагене революционных решений по борьбе с изменением климата. На что, впрочем, и без того мало кто рассчитывал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру