Некрасов встал на пути суда

Памятнику поэту с трудом нашли место в Москве

Памятнику поэту с трудом нашли место в Москве
О, сколько раз перевернулся в гробу великий русский поэт Некрасов, когда вопрос о перенесении его памятника обсуждали на городской комиссии по монументальному искусству. В итоге вместо “кладбища современных скульптур” — парка “Музеон” — памятник перенесут “куда-нибудь” на Яузский бульвар. Кроме того, эксперты дали “добро” на установку памятников Расулу Гамзатову и Муслиму Магомаеву. А вот скульптуры, посвященные космонавту Гагарину, оружейнику Дегтяреву и абстрактной памяти вообще, в Москве пока ставить не будут.

История с бюстом Некрасова для активно строящейся столицы, увы, типичная. Исторически он стоял возле школы в Большом Харитоньевском переулке, но школу снесли, а место определили под строительство здания Высшего арбитражного суда (ВАС). Сначала памятник хотели отправить вслед за школой на улицу Чаплыгина, но выяснилось, что там ему нет места: со всех сторон — стройка. И бюст стал единственным препятствием на пути появления здания суда. Представители ВАС сочли, что нужно перенести его на территорию “Музеона” рядом с ЦДХ, где сейчас нашли пристанище скульптуры, снятые со своих мест. Однако членам комиссии эта идея страшно не понравилась.  

— Туда свезено все в основном по идейным соображениям, — заявил один из них. — В том числе Менжинский, Сталин, Свердлов. Появление Некрасова там может быть воспринято как некая идеологическая акция.  

Потом выяснилось, что в Москве проектируют строительство библиотеки Некрасова — вот бы и памятник туда! Только когда появится сама библиотека — совсем неясно. Проект инвестиционный, и, по словам представителя ВАС, “как сейчас многие, он просто скончался”. Может, пока Некрасова определить в “Музеон” на временное хранилище? Но члены комиссии выдвинули новый аргумент: “Музеона” скоро тоже не будет — его территория уже определена под застройку. Представители самого “Музеона”, как обнаружилось, не в курсе. Они уверили лишь, что не поставят Некрасова в один отсек со Сталиным и К° — “это достойное произведение искусства”.  

— Пусть Некрасов будет с Некрасовской библиотекой, — заупрямилась член комиссии писательница Лариса Васильева.  

Потребовалось еще несколько минут, чтобы объяснить ей: библиотеки еще нет, а Некрасова девать некуда. Дискуссия вновь вернулась к “Музеону”. Пока одна дама вновь не внесла в нее смуту: не вредно ли для памятника таскать его туда-сюда? Тут представитель ВАС не выдержал и ясно дал понять членам комиссии, что Некрасов мешает осваивать выделенные на строительство деньги. Но члены комиссии его как будто не услышали. Они начали лихорадочно придумывать места, куда смог бы органично вписаться бюст поэта. Например, “какой-нибудь музей” или “какая-нибудь библиотека” — “пусть постоит в читальном зале”. Потом начали вспоминать, где бывал Некрасов в Москве. Вспомнили Чистопрудный бульвар — но там уже стоит Грибоедов. А недалеко от Покровки нашел свое место Чернышевский. Появилось совсем уж неожиданное предложение: “Давайте снимем это святотатство — памятник Шаляпину — и вместо него поставим Некрасова”. Вконец измученные члены комиссии попросили удалиться из зала всех, включая прессу. А потом огласили решение: Яузский бульвар. Потому что “Некрасов там гулял”.  

А вот с памятником поэту Расулу Гамзатову эксперты разделались куда быстрее. Установить его решено на углу Архангельского и Потаповского переулков. Зато памятника основоположнику российской школы автоматического оружия Дегтяреву, который предложила установить его внучка на проспекте Вернадского, не появится. Во-первых, потому что его память и так уже достойно увековечена в музее и в названии улицы. Во-вторых, к проспекту Вернадского он не имеет никакого отношения — просто там живет все та же внучка, которая хочет смотреть на памятник дедушки из окна. Идею памятника изобретателю российского ТВ Зворыкину, предложенную гендиректором Первого телеканала Эрнстом, принципиально поддержали. “У Эрнста много денег — пусть ставит что хочет”, — сказала Васильева. Но телеканалу посоветовали или дособрать необходимые документы, или ставить памятник внутри телецентра. Что касается предложения одного ветерана возвести обелиск Памяти на Поклонной горе, то его не поддержали — там и так достаточно обелисков. Зато возражений против памятника Муслиму Магомаеву не последовало — он появится в Леонтьевском сквере. Но, вероятно, это будет не совсем памятник, а скульптурная композиция, а то и вовсе барельеф в ограде.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру