Нобелевская премия войны

Отработает ли Обама свой аванс?

Отработает ли Обама свой аванс?
К приезду лауреата в Осло плакаты с Обамой появились на остановках общественного транспорта.
Норвежская столица встретила Обаму, приехавшего за Нобелевской премией, не только зимней прохладой, но и запланированными акциями пацифистов. Обыгрывая знаменитый слоган Обамы “Change” (“Перемены”), антивоенные активисты решили обратиться к президенту США с призывом остановить афганскую войну: “Change: Stop the War in Afghanistan”.

Когда героям комедии “День выборов” предстояло наградить некоего генерала “орденом Диора”, они долго думали: а за что, собственно, его награждать? В итоге родилось: “Ну... за то, что он молодец!”  

Так и с Обамой: Нобелевская премия мира ему, по гамбургскому счету, досталась за то, что он молодец, симпатичный и благонамеренный лидер супердержавы. И, как шутят некоторые, просто за то, что он не Джордж Буш.  

Только ленивый не говорил, что премия мира для Обамы — это аванс за то, что он собирается сделать. Но и делает он вещи противоречивые. Буквально десяток дней назад “мечтатель с Потомака” объявил об отправке в Афганистан подкрепления в 30 тысяч бойцов — так, чтобы окончательно победить талибов к 2011 году (во что, несмотря на всю смелость своей мечты, кажется, и сам-то не верит). Все как у Оруэлла: “Война — это мир”.  

Другой нобелевский лауреат, далай-лама, деликатно замечает, что Обаме премию дали малость поспешно. Лидера тибетских буддистов можно понять: президент Обама отказался встречаться с ним в преддверии визита в КНР.  

Бьют — беги, дают — бери. Эта нехитрая формула хорошо иллюстрирует взаимоотношения ведущего две войны Барака Обамы с Нобелевской премией мира. Бьют в Ираке и Афганистане — и оттуда приходится уносить ноги. Не бежать, конечно, но постепенно, по возможности не теряя лица, выводить войска. Дают премию — почему не взять? Может, пересилил соблазн сделаться в начале президентской карьеры лауреатом самой престижной премии. А может, не хочется Обаме обижать людей из Нобелевского комитета.  

Но если бы Обама от премии отказался — до обид бы дело не дошло. Зато он сохранил бы свое реноме. Это было бы просто красиво и честно. Потому что незаслуженная награда порой бывает хуже штрафа.  

В 1973 году глава северовьетнамской делегации на парижских мирных переговорах Ле Дык Тхо вместе с Генри Киссинджером был назван лауреатом Нобелевской премии мира. Но вьетнамский политик получать премию отказался — поскольку война во Вьетнаме к тому времени так и не кончилась. У Обамы с его обещаниями в перспективе вывести войска из Афганистана и Ирака войны продолжаются. И ничего — всего лишь скромный жест от лауреата: “Нобелевскую премию получил весь американский народ. Я не рассматриваю это как признание моих собственных заслуг, но как признание усилий американского народа, направленных на обеспечение благополучия людей всего мира”. Вот это уже совсем смешно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру