Сувенир от Ники

За ценности Романовых Sotheby’s выручил £7 млн., зато вечерние торги провалил

За ценности Романовых Sotheby’s выручил £7 млн., зато вечерние торги провалил
Русская неделя в Лондоне стартовала. Первым “отстрелялся” аукционный дом Bonhams. Из 168 лотов удалось продать чуть больше половины. Итог неутешительный: Bonhams наторговал лишь на £1,7 млн. В тот же день Sotheby’s пустил с молотка фамильные ценности династии Романовых. Результат стопроцентный — аукцион выручил около £7 млн., сильно превысив оценку коллекции. Только собиратели так устали от напряженного торга, что проигнорировали главный аукцион Sotheby’s.

Видимо, с качеством Bonhams недотянул. Основной состав — работы среднего сегмента. Фурора от Bonhams не ждали. Топ-лот торгов, “Утреннюю зарисовку” Айвазовского, эксперты оценили в £150—200 тыс. Ушла работа в итоге за £378,4 тыс. Стотысячный рубеж на Bonhams смог преодолеть еще только один лот — “Портрет девочки с яблоком” Николая Фешина был продан за £168 тыс. при эстимейте £55—85.  

К ужину в Лондоне подали вечерние торги Sotheby’s. На закуску: коллекция фамильных ценностей царской династии. Сокровища вывезли из России в Швецию в разгар революции. Там они и затерялись на долгое время. Только спустя 91 год шведы обнаружили реликвии и вернули потомкам. А те выставили “клад” на торги. Все богатство — 110 лотов. Шедевры Карла Фаберже и других ювелиров принадлежали Марии Павловне и ее супругу Владимиру, брату Александра III. Портсигары да запонки, кстати, в преддверии торгов приезжали в Москву. Самый-самый лот — подарок императрицы Александры Федоровны великой княгине и ее мужу на 25-летие свадьбы. Портсигар Фаберже из четырехцветного золота достался коллекционеру из США. Лот ушел с десятикратным превышением оценки! За рекордные  £612 тыс. при эстимейте в 50—70 тысяч.  

Другой топ-лот аукциона — подарок Николая II младшему сыну князя Владимира Александровича. Шкатулка из двухцветного золота с вензелем императора ушла с молотка за £601 тыс. при эстимейте в £70—90 тыс. Главная изюминка лота — маленькая записочка, чудом сохранившаяся внутри портсигара. Написана она рукой императора: “Аликсъ и я просим тебя принять этот маленький сувениръ въ память об этом дне! Ники”. Теперь ценность попала в коллекцию собирателя из стран СНГ. И все в таком духе: что ни лот — борьба. Для Sotheby’s этот аукцион — триумф. Но главные вечерние торги провалились.  

— Коллекция Романовых настолько хорошо пошла, что вечерние торги отложили на полтора часа, — рассказывает антикварный эксперт Дмитрий Буткеч из Лондона. — Все были уставшие, и почти не торговались.  

В итоге топ-лот торгов, полотно Александры Экстер “Венеция”, ушло за £900 тыс. Это нижняя планка оценки! Остальные лоты уходили чуть ли не с единственной ставки. Вечерние торги принесли Sotheby’s примерно £4 млн. Из 37 лотов продано 19! Устроители погорячились, поставив в один день аукцион Романовых и живопись.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру