Хряпа вонзил в “Химки” гвоздь

Армейские баскетболисты одержали самую красивую победу в сезоне

Если бы в российском баскетболе существовала премия, аналогичная американскому “Оскару”, то ее следовало бы разделить между участниками воскресного топ-матча Суперлиги, в котором ЦСКА в овертайме обыграл “Химки” — 76:74.

Правда, могли бы возникнуть проблемы с определением победителя в номинации “За лучший сценарий”. Вариантов тут миллион, и выявить наиболее достойного кандидата не представляется возможным. Действительно, кто? Планинич, отдавший выверенную до миллиметра передачу Хряпе, или сам капитан ЦСКА, броском сверху (или, как говорят баскетболисты, “гвоздем”) сравнявший счет одновременно с сиреной об окончании основного времени? А может, химчанин Лэнгфорд, чей неудачный проход при счете 68:66 в пользу “Химок” растянул этот триллер на лишние пять минут?

А вот с остальными номинациями все более-менее ясно. “Лучшую мужскую роль” с блеском сыграл Холден — и дело даже не в 20 набранных очках, а в том хладнокровии, с которым Джей Ар подхватил знамя, выпавшее вдруг из рук признанных снайперов Шишкаускаса и Лэнгдона (соответственно 0 попаданий с игры из 5 и 0 из 10).

Статуэтка “За лучшую женскую роль” досталась бы девушкам из группы поддержки ЦСКА: именно они своим танцем перед последней атакой “Химок” в четвертой десятиминутке так завели зал, что болельщики потом не умолкали весь овертайм.

“Лучшим актером второго плана” можно признать форварда гостей Дмитриева: стать первым снайпером команды (13 очков) с лишь седьмым показателем по количеству игрового времени — это кое-что да значит.

Приз за спецэффекты однозначно взял бы центровой ЦСКА и сборной России Каун — его смачные слэм-данки, от которых щиты ходили ходуном, украсили бы любой матч НБА.

И, конечно, нельзя не отметить режиссерскую работу Евгения Пашутина. Главный тренер красно-синих продемонстрировал все, в отсутствие чего его так нещадно критиковали на старте сезона. Своевременные замены, оперативное реагирование на ход игры с помощью тайм-аутов, умение в решающий момент настроить игроков на сверхагрессивную защиту — все это зрители увидели и наверняка оценили.

А общее впечатление от баскетбола точнее всех сформулировал президент армейского клуба Андрей Ватутин. “Это был топовый матч!” — заявил он в экспресс-интервью корреспонденту “МК”. Коротко и ясно. От себя лишь добавлю: жаль, что таких встреч в Суперлиге раз-два и обчелся…