Правозащитники вспомнили 60-е

«Медведев симпатичнее Путина»

«Медведев симпатичнее Путина»
 “Если бы я была гражданкой России, то ваши власти обязательно посадили бы меня в тюрьму”, — с таким сенсационным признанием выступила глава подкомитета по правам человека в Европарламенте Хейди Хауталла на открывшейся вчера международной конференции, посвященной памяти Андрея Сахарова.

Разговор о правовой ситуации в России вышел жестким. Разве что комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммерберг пытался быть дипломатом и искать позитив: “Мы рады тому, что продлен мораторий на смертную казнь, и тому, что в России еще есть негосударственные и правозащитные организации”. От вопроса “МК” о том, является ли Россия правовым государством, он вежливо уклонился, сославшись на недостаток информации...  

Председатель подкомитета по правам человека в Европарламенте Хейди Хауталла находилась под впечатлением от российских судов и тюрем, посещению которых уделила два дня: “В Екатеринбурге я встречалась с заключенным Алексеем Никифоровым. Он осужден на год по статье “экстремизм” за то, что публично заявил о нежелании жить в полицейском государстве. Если бы я была гражданкой России — меня тоже посадили бы потому, что я тоже не желаю жить в полицейском государстве. У вас очень странное законодательство, позволяющее изолировать от общества людей, которые мыслят по-европейски”. Г-жа Хауталла опоздала на конференцию из-за того, что встречалась с двумя молодыми активистами “Солидарности” — Сергеем Константиновым и Михаилом Кригером, которых арестовали в День Конституции. “Они вышли на Старую площадь с призывом уважать Конституцию РФ, за что были избиты, арестованы, а 23 декабря их будут судить. Это расстраивает”, — пояснила европарламентарий. Отечественная правозащитница Людмила Алексеева вспомнила аналогичную ситуацию в 1965 году: “Тогда тоже в День Конституции несколько студентов вышли к памятнику Пушкину с плакатом “Уважайте советскую Конституцию”. Их точно так же немедленно забрали, но не били и не судили. Когда в участке посмотрели, что за плакат, — тут же отпустили и извинились”.  

Большинство правозащитников сходились во мнении, что за последнее 10-летие количество гражданских прав и свобод в России сократилось. “Все права человека просто растоптали, — уверен член правления “Мемориала” Олег Орлов. — К сожалению, значительная часть населения сама согласилась отдать свои права и свободы, делегировать их одному человеку в обмен на обещание экономической стабильности. Которое, к слову, не было выполнено”.  

Большие надежды правозащитники связывают с новым президентом, который даже прислал приветствие их конференции. “Я два раза встречалась с Медведевым. Он гораздо симпатичнее Путина, — делится впечатлениями Людмила Алексеева. — Он интеллигентнее, не позволяет себе хамства. Я сказала ему, что власть лишает себя очень важного канала информации, запрещая и разгоняя мирные митинги. И спросила, по чьему приказу милиционеры избивают инакомыслящих. К сожалению, Медведев ничего не ответил, и с тех пор ничего не изменилось”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру