Перекати-полис

Горнолыжникам страховка обойдется дороже, чем любителям пляжного отдыха

Горнолыжникам страховка обойдется дороже, чем любителям пляжного 
отдыха
Как давно уже приметили туроператоры, отдыхающих из России не пугают ни цунами, ни наводнения, ни финансовый кризис. Многие уже наловчились отдыхать в кредит, оформляя ссуду “на неотложные нужды”. На носу новогодние каникулы, а значит, скоро поток туристов из нашей необъятной разлетится и разъедется в разные части света. Но ни в Европу, ни в Азию вас не пустят без одной заветной бумажки — страхового полиса для граждан, выезжающих за рубеж. В подробностях “заграничного” страхования решил разобраться “МК”.  

Подобные полисы, понятное дело, оформляются страховщиками круглый год. Их продажи неизменно увеличиваются в майские праздники, летние месяцы и к новогодней неделе. Как уверяют сами гаранты страховых выплат, этот кризисный год отнюдь не стал исключением. “Рост продаж мы уже наблюдаем. Перспективы на рынке страхования выезжающих за границу находятся в прямой зависимости от общей экономической ситуации в стране. Конъюнктура стабилизировалась, постепенный выход из кризиса наметился — спрос на эти полисы будет только расти”, — прокомментировала “МК” ситуацию на рынке Неля Бабокина, замначальника отдела методологии департамента страхования выезжающих за рубеж одной крупной страховой компании.  

И уж, конечно, кризис никак не мог сказаться на перечне услуг, предоставляемых в рамках “заграничной” страховки. За долгие годы уже сложился стандартный пакет, который включает экстренную медицинскую (амбулаторную и стационарную), медико-транспортную и стоматологическую помощь, оплату медикаментов, предоставление медоборудования и покрытие расходов, связанных со стихийными бедствиями и терактами, а также репатриацию на родину.  

Эта страховка хороша тем, что у нее есть дополнительные “опции”, которые при желании можно приписать к стандартному набору. К примеру, страховая компания может взять на себя организацию визита к застрахованному близкого родственника в случае обострения хронического заболевания (конечно, если нужна опека или дополнительный уход). Или ваш срочный отъезд с места отдыха (как правило, в договоре указываются две причины: смерть прямого родственника или повреждения постоянного места проживания). Также за дополнительную плату можно прописать в полисе эвакуацию детей из путешествия, если они, не дай бог, остались без присмотра.  

“Предусматривается также страховая защита на случай невыезда, задержки или отмены рейса, содействие в случае потери документов, гражданская ответственность перед третьими лицами”, — напоминает Неля Бабокина.  

Не забывайте, что кроме полиса выезжающих за рубеж путешественник также может дополнительно приобрести опцию страхования от несчастных случаев, в рамках которой помимо оплаты и организации лечения в поездке можно будет получить денежную компенсацию в зависимости от причиненного ущерба. На самом деле вариантов множество. Правда, заниматься мозаикой станет скорее крупный и хорошо стоящий на ногах страховщик. У остальных снега зимой не допросишься.  

Кстати, насчет снега. “Что касается горнолыжников, сноубордистов и других спортсменов, включая дайверов, оказание помощи которым имеет определенную специфику, здесь не нужно изобретать велосипед: для того чтобы полис покрывал травмы этих спортсменов, достаточно лишь сообщить об этом страховщику при покупке полиса. Такой полис будет стоить чуть дороже, но зато он покроет все риски, которые могут возникнуть при активном отдыхе”, — советует наш эксперт.  

При расчете тарифа для любителя горных лыж будет применен повышающий коэффициент — 3. Учитывая, что средняя стоимость полиса составляет примерно от 0,6 до 1 евро в день, для “горнолыжника” полис будет стоить от 1,8 до 3 в день.  

И последнее. Несколько лет назад российское страховое сообщество заявило о своих намерениях включать в полис юридическую помощь своим туристам. “Да, это уже работает. На рынке есть предложения юридической помощи в различных вариантах и объемах. Но сюда точно входит оплата юридических консультаций и телефонных переговоров с адвокатом. В случае если клиент уже решил приобрести не стандартную минимальную страховку, а расширенную, он чаще всего выбирает эту опцию”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру