С водкой что-то мутят

Дешевая беленькая останется в старом году

Дешевая беленькая останется в старом году
Приказ Росалкогольрегулирования по установлению минимальной цены на водку прошел все необходимые процедуры. Начиная с 1 января 2010-го пол-литровая бутылка беленькой в магазинах не может стоить ниже 89 рублей. Обещанный результат: уход с рынка контрафакта (читай — пополнение казны) и снижение темпов алкоголизации населения (продаваемая водка повышается в цене и качестве). Но хватит ли трех лет, в течение которых обычно ждут обещанного, пока не ясно.

Рынок товаров, употребляемых внутрь, в этом году жил в состоянии непрекращающейся борьбы за свои права. А российские власти занимались тем, что эти права всячески распределяли. При этом “оберегая” то производителя, то потребителя. По большей части — друг от друга. О минимальной розничной цене на водку говорили весь год, разродились — “под елочку”. При этом, в отличие от твердых и безалкогольных продуктов питания, девиза “как бы никого не обидеть” (вспомните многострадальный Закон “О торговле” с его распределением наценок) тут не было. Просто долго считали: сколько же это — минимум за градус? Его складывали из затрат на производство спирта, воды, стоимости транспортировки и минимальных торговых надбавок и… налогов. Которые и повышаются с нового года. Акциз на водку вырастет на 10%. Минимальная же цена в 89 рублей выстроена с учетом действующей ставки 2009 года (193 руб./л безводного спирта, содержавшегося в подакцизных товарах). “По-хорошему она должна быть дороже рублей на шесть”, — сказал “МК” руководитель Центра разработки алкогольной политики Павел Шапкин. На вопрос, что же теперь делать, ответом было: “Вероятно, выпускать новый приказ”. Почему бы не пересчитать сразу, если приказ вступает в силу с нового акцизного года, остается загадкой. Как, впрочем, и то, почему бы не ускорить его действие.  

Хотелось бы предостеречь того, кто недооценивает прыть наших граждан — как производящих, так и потребляющих. Вспомните март 2006 года, когда в одночасье был запрещен молдавский алкоголь. Опального градуса на тот момент в России было на 600 млн. долларов. И все это нужно было уничтожить. Какой процент напитка (по версии Роспотребнадзора — с массой пестицидов и тяжелых металлов) смели с лица земли бульдозеры, история умалчивает. Зато предложения купить молдавский алкоголь практически за бесценок сыпались со всех сторон (корреспондент “МК” специально следил за динамикой цен — от 15 до 40 рублей за бутылку). В общем, с задачей справились — “уничтожили”. Внутрь. И пестицидами не подавились. Сейчас будет то же самое. Заводы, которые и раньше трудились в “третью смену” на благо любителей дешевой водки (рублей по 50, продающейся и в столице, а не только в провинции) и противников пополнения бюджетов, начнут работать в четыре смены. А у граждан появляется возможность за две недели до Нового года (и вступления в силу минимальной цены) затовариться впрок. А с учетом длинных праздников и того, что если у наших сограждан что-то стоит в шкафчике, то надолго не задерживается, можно прогнозировать усиление нагрузки на “скорую помощь”.  

Те, кто видел приказ главы Росалкогольрегулирования г-на Чуяна, наверняка обратил внимание: в документе всего 6 пунктов. Первый, собственно, устанавливает саму цену; 2-й, 3-й, 4-й и 5-й — доводят ее до сведения разных органов. Шестой гласит: “контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой”.  

Кстати, о контроле. У нас на выдумку хитра не только голь. Росалкогольрегулирование, вероятно, искренне рассчитывает на порядочность продавцов “огненной воды”. Но приказом не запрещены различные торговые акции: “купи две бутылки — получи третью в подарок” или “две по цене одной”. И не стоит удивляться, если мы начнем искать и, самое главное, находить призы под крышкой.  

С большой степенью вероятности можно прогнозировать возрождение в неимоверных масштабах магазинов мелкооптовой торговли, где доминирующим товаром станет беленькая. Ведь приказ Росалкогольрегулирования устанавливает минимальную цену только для розничной торговли. По идее, покупатели должны предоставлять лицензию на право розничной торговли алкоголем, но кто ее будет спрашивать? И всех ведь не проконтролируешь.  

И еще. Хотелось бы обратиться к тем, кто борется не только за казну, но и за здоровье граждан. А вы пробовали то вино, которое стоит в наших магазинах по 60 рублей?

 В Москве не растет виноград — производство, бутылка, пробка, доставка… Это невозможная цена для нормального, не вредящего здоровью напитка. Или это следующий шаг в борьбе с алкоголизацией населения?..  

Ну и напоследок: главное действие приказа скорее всего скажется не в легализации контрафакта, а в том, что этот контрафакт будет теперь продаваться дороже. С Новым годом, дорогие россияне!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру