Победители “прорвались” к Медведеву

Обладателями главной молодежной премии стали инженеры

Обладателями главной молодежной премии стали инженеры
“Все, кто сидит в этом зале, — победители!!!” — поприветствовал “Олимпийский” президент Дмитрий Медведев. И 18 тысяч “лучших представителей молодежи” разразились аплодисментами и радостными криками. Вчера в Москве вручали первую национальную премию “Прорыв”.

Этот форум по сути — итог Года молодежи. Двенадцать “своих” месяцев юноши и девушки участвовали во всевозможных международных, российских и региональных конкурсах и соревнованиях. Финишем стал “Олимпийский”, куда молодежь и прибыла из 80 субъектов РФ. Номинаций всего восемь плюс Гран-при. Разброс большой: от науки до боевых подвигов.  

Вероятно, дабы попасть в тему — форум-то молодежный — ведущие и награждающие беспрестанно шутили. Тина Канделаки сообщила залу, что утром уже пообщалась с президентом в твиттере (блог, в котором пользователи могут размещать сообщения максимум в 140 знаков). Вместе с другой звездой эфира (согласно представлению Яны Чуриковой), Михаилом Леонтьевым, они вручили первую премию “ПРО-медиа” чеченскому журналисту Зелимхану Яхиханову.  

Самой веселой благодаря Аркадию Дворковичу и Михаилу Прохорову получилась номинация “ПРО-инновации”. Г-н Прохоров сообщил, что в массах уже гуляет анекдот: “Лучше потерять деньги в инновационной экономике, чем заработать в традиционной” (кто не понял — тот засмеялся). “А если серьезно, то наука — это никакая не теория, а самая настоящая практика”, — торжественно заявил Прохоров.  

В апреле 2009 года команда “Семеро смелых”, пройдя 110 километров по льдам, достигла Северного полюса. На который и водрузила флаг РФ вместе с флагом Года молодежи. Артуру Чилингарову и Дмитрию Шпаро семерка на сцене “Олимпийского” сообщила, что флаги очень красиво вписались в пейзаж Северного полюса.
До этого момента “Олимпийский” представлял собой некое продолжение молодежного лагеря “Селигер”. Но тут люди в военной форме выкатили на сцену инвалидную коляску, в которой сидел старший сержант оперативного взвода отряда милиции особого назначения УВД по Белгородской области Вячеслав Воробьев. В свои 20 лет с небольшим он уже удостоен звания Героя России за операцию по уничтожению бандгрупп в Назрани. “Все, кто служит, всегда на один шаг ближе к смерти”, — выдохнул Леонид Рошаль. Чествовать сержанта поднялся весь зал.  

Вручать Гран-при на сцену вышел президент. Перед Дмитрием Медведевым выстроились три молодых человека, авторы и разработчики первого в мире коммуникатора WiMax-Yota: Федор Царев, Александр Штучкин и Евгений Южаков. Глава государства напомнил всем, что сегодня очень хороший, морозный, солнечный день. И как бы невзначай подтвердил, что и правда утром общался с Тиной Канделаки. “Любимая фраза у взрослых, таких степенных людей, когда они говорят о молодежи: у вас еще все впереди. Но у вас уже все есть. Вы принимаете участие в развитии страны. Самое главное, чтобы наше государство стало сильным и мощным”, — призвал зал со сцены Медведев. Президент сказал, что у нас есть сырье и ракеты, но это не главное (“хотя хорошо, что они у нас есть, они сохраняют нашу мощь”), и обратился к молодежи с призывом развивать страну с помощью умной и современной экономики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру