Смертельно опасная зебра

Учителя могли остаться живы, если бы на переходе был установлен знак

Страшная трагедия потрясла во вторник маленькую Республику Тыва. Около девяти часов вечера на улице Колхозная в поселке Каа-Хем, что в пригороде регионального центра Кызыл, 26-летний водитель на пешеходном переходе насмерть сбил четырех женщин. Все они были учителями школы №12, расположенной рядом с местом ДТП. Педагоги возвращались с работы.
Учителя могли остаться живы,  если бы на переходе был установлен знак
Наталья и Галина преподавали тувинский язык.

Погибшие Мария Мандан-Хорлуу, Наталья Куулар и Галина Бызаакай преподавали в школе тувинский язык. Еще одна учительница — Полина Ооржак — работала учителем русского языка и литературы. Все педагоги имели стаж более 25 лет. А Галине Бызаакай даже было присвоено почетное звание “Отличник народного образования”. Наталья Куулар за несколько дней до трагедии уволилась с работы в связи с переводом мужа в другой район республики. Во вторник женщина пришла в школу только для того, чтобы забрать свои вещи и методички.


Как рассказали “МК” в Кызыльском департаменте образования, у всех погибших учителей остались дети. У Марии Мандан-Хорлуу — трое сыновей, у Полины Ооржак — две дочери. Старшая дочь Галины Бызаакай работает в МЧС Кызыла, а средняя в этой же школе. Третья, младшая, — студентка. Двое взрослых детей и девочка-одиннадцатиклассница остались также у Натальи Куулар.


Виновником гибели женщин стал местный житель, 26-летний Виталий Фефелов. В тот день на своем “ВАЗе-2109” он ехал в Кызыл на встречу с друзьями. Автомобиль он по злой иронии судьбы приобрел аккурат за пару дней до трагедии. Хотя, по некоторой информации, Фефелов и раньше любил погонять, за что привлекался к штрафу за несоблюдение скоростного режима. Теперь Фефелову грозит семь лет тюрьмы.


Хотя, как пишут на кызылском форуме местные жители, учителей на том злополучном переходе мог сбить и менее шустрый водитель. Дело в том, что не так давно этот участок дороги ремонтировали: положили новое дорожное полотно, нанесли горизонтальную разметку. Однако дорожные службы забыли главное — установить перед зеброй знак нерегулируемого пешеходного перехода. Сотрудники ГИБДД еще 9 августа предписали разместить знак. Но воз и ныне там... К тому же в момент ДТП на улице полностью отсутствовало освещение.


Глава республики Шолбан Кара-оол объявил 15 сентября днем траура по погибшим учителям. ГИБДД и дорожным службам велено немедленно исправить ситуацию. Иначе очередной жертвой могут стать уже школьники. В Тыве создана правительственная комиссия по расследованию причин и обстоятельств произошедшего. Семьям погибших учительниц будет выделено по 50 тысяч рублей из фонда правительства и из мэрии Кызыла.


Всех четырех погибших женщин похоронят в пятницу на кладбище Кызыла. Правда, родственники приняли решение, что прощаться с каждой будут дома, а не в школе. Вчера в школу №12 весь день люди несли цветы в память о педагогах.

МЕЖДУ ТЕМ


В эту же ночь в Башкирии на втором километре автодороги Бузовьязы—Бекетово офицер внутренних войск МВД РФ на Mitsubishi въехал в колонну военнослужащих. В результате ДТП погибли два солдата-срочника — 19-летний Радик Ишдавлетов и 20-летний Павел Горин. Еще один солдат госпитализирован. По версии следствия, из-за плохой видимости на дороге офицер не справился с управлением и наехал на группу солдат.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру