Дунай на грани “зашламления”

Венгрии грозит крупная экологическая катастрофа

В результате аварии на крупном предприятии по производству алюминия 4 человека погибли и более 100 получили ранения. Из-за разлива ядохимикатов, хлынувших из поврежденного резервуара с токсическими отходами (красным шламом) на населенные пункты, эта трагедия может стать страшнейшей экологической катастрофой региона.
Венгрии грозит крупная экологическая катастрофа

Для оказания спасателям помощи в ликвидации последствий аварии, произошедшей на предприятии по производству алюминия Ajkai Timfoldgyar Zrt, находящемся в 160 км от Будапешта, прибыли военные машины, два вертолета и батальон солдат из подразделения химзащиты. В трех западных округах Венгрии был введен режим чрезвычайного положения, а полиция уже ведет расследование возможных причин аварии. Однако властям предстоит справиться с главной проблемой — не допустить попадания химических отходов в Дунай и минимизировать ущерб для окружающей среды. Из-за взрыва большое количество ядохимикатов, так называемого красного шлама, образовало целую реку, которая стремительно двинулась в сторону близлежащих городов. В крошечном городке Девечер затоплено 400 домов, однако хуже всего жителям Колонтара, где улицы покрыты двухметровым слоем отходов, сотни людей эвакуированы, в том числе школа Колонтара.

В Венгрии ядовитые отходы затопили несколько деревень

В Венгрии ядовитые отходы затопили несколько деревень

Смотрите фотогалерею по теме

Красный шлам, в состав которого входят тяжелые металлы и щелочи, не самое токсичное вещество на планете, однако при попадании на кожу оно может вызвать серьезные повреждения, что и случилось в Девечере, где примерно 80 человек были доставлены в больницу с химическими ожогами.

Доктор Петер Якобс из больницы города Дьер сказал, что при непродолжительном контакте с ядовитой субстанцией ожог может выглядеть как легкое поверхностное повреждение, однако, если не принять меры, может возникнуть более глубокое повреждение тканей, что особенно опасно в случае ожогов глаз.

Всего от ядовитой реки пострадало по меньшей мере семь городов. Транспортное сообщение серьезно затруднено, в районе разлива прекратили ходить поезда. Правительство заявило, что в реку Мура было вылито несколько сотен тонн специального раствора со штукатуркой, который должен связать красный шлам и предотвратить загрязнение Дуная.

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру