Гусь-Хрустальная Кущевская

Владимиру Владимировичу пожаловались на криминальный беспредел под Владимиром

“Владимир Владимирович! Помогите нам!”. Вслед за многострадальной Кущёвской свой крик души в виде письма направили премьер-министру Путину предприниматели и общественные деятели из Гусь-Хрустального, что во Владимирской области. В послании говорится о том, что ОПГ, хозяйничающая в городе, наказывает бизнесменов, не желающих “ложиться” под криминальные структуры, а также о том, что бандиты постепенно легализуют себя в городских властях и правоохранительных органах. А потому отпора на местном уровне им нет никакого.

Владимиру Владимировичу пожаловались на криминальный беспредел под Владимиром

“В нашем городе за последнее время произошли события, выходящие за рамки нормального человеческого понимания. По всей сути происходящего можно уверенно сказать, что город, расположенный в центральной части России, подвергается настоящему террору со стороны криминальных структур. Все преступления совершаются против лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, или имеющих четкую и активную гражданскую позицию, или просто не желающих сотрудничать с криминалом. В марте 2011 года состоятся выборы в муниципальные органы власти. Криминал рвется к власти... Вопиющий случай массового убийства в Краснодарском крае, который потряс страну, в нашем городе становится ожидаемой реальностью. Все преступления по сей день остаются нераскрытыми и безнаказанно продолжаются. Жители нашего города пребывают в обстановке страха и безверия в торжество правосудия” — таково краткое содержание письма, поступившего на имя главы Правительства РФ. К посланию авторы прилагают список из более чем 30 преступлений против представителей бизнеса, произошедших за последние четыре месяца, которые так и не были раскрыты. Почерк преступлений одинаков: поджоги, грабежи, избиения.

Едва ли не единственный чиновник, который комментирует ситуацию вокруг Гусь-Хрустального, — депутат-самовыдвиженец Заксобрания Владимирской области Виктор Шохрин, имеющий прописку как раз в Гусь-Хрустальном.

— Пострадали, по моим подсчетам, два десятка бизнесменов, а сколько еще пострадает, мне неизвестно, но каждую ночь эти ребята, подельники людей, которые сидят во власти, выходят на охоту за людьми. Пришли к власти криминальные элементы. Их официальная власть поддерживает, и они во власти этой находятся. И вот они начинают терроризировать город.

Еще в мае этого года депутат городского совета Гусь-Хрустального Александр Буистов написал целое эссе, посвященное молодежной и криминальной субкультуре в этом небольшом городке Золотого кольца России. От прочитанного волосы встают дыбом. Город, оказывается, как жил под управлением ОПГ в лихие 90-е, так и продолжает жить по сей день! Странно, что мы наткнулись на этот очерк моментально, а правоохранительные органы почему-то ничего не видели... Вот некоторые выдержки из эссе депутата Буистова: “В Гусь-Хрустальном, в котором до сих пор есть ОПГ, как правило, они разделяются по территориальному признаку и по сферам преступного влияния. Так называемые “восьмерочные” — район “Восьмерка хрустальщиков”, “эстакадочные” — район “Эстакада”, “56-е” — спортклуб “56”, “вулкановские” — ночной клуб “Вулкан” и другие мелкие разрозненные группы молодежи, объединенные по дворовому признаку. Следует отметить, что в последнее время в городе стала заметна активность выходцев из бывших союзных республик (Азербайджана, Армении, Таджикистана и др.)”

Реакция на очерк последовала — отнюдь не от стражей порядка. Неизвестные подожгли сначала автомобиль Буистова, а через несколько дней и дом, где живет мать депутата и его старшая сестра. Местная газета “Афиша” в материале об этом инциденте задалась вопросом: “Что это? Месть за поддержку не того кандидата на выборах, предупреждение или партийный ответ?” Под партийным ответом, видимо, имелось в виду то, что региональное отделение “Единой России” исключило Буистова из партии якобы за то, что на мартовских выборах главы города он поддержал упомянутого выше Виктора Шохрина, а не официального кандидата от “ЕдРа” Юрия Гришкина, нынешнего мэра Гусь-Хрустального. Кстати, сам он признает серьезность ситуации. Вот комментарий Гришкина: “В городе 7 миллиардов рублей оборота незаконного. Фактически в распоряжении теневой экономики находится бюджет, который в полтора раза больше, чем бюджет города. Я не буду приводить фамилии, но вот только конкретные факты: только за последние 2 месяца в городе совершено более 30 поджогов. Некоторых предпринимателей жгут по три раза...”

Вполне резонный вопрос: господин мэр, а что же вы раньше молчали? Ждали, пока люди напишут от безысходности Владимиру Путину?

Вчера в Гусь-Хрустальный примчались проверяющие из УВД Владимирской области. На время проверки от исполнения должностных обязанностей отстранены начальник УВД Гусь-Хрустального Николай Гарькин и его заместитель, начальник криминальной милиции Александр Насыбуллин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру