Раскрыто убийство Москвича

Главу Кущевской расстрелял сын его конкурента на выборах

Следственные органы Краснодарского края раскрыли убийство главы Кущевского района Бориса Москвича, совершенное 31 января 2002 года, и задержали по подозрению в совершении этого преступления местного жителя, сообщил в понедельник официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Главу Кущевской расстрелял сын его конкурента на выборах

“Преступление удалось раскрыть исключительно следственным путем — благодаря применению полиграфа (детектора лжи) установлена личность злоумышленника”, — сказал Маркин. Он отметил, что по подозрению в убийстве Москвича задержан житель Кущевского района.

Однако, как стало известно “МК”, убийца сдался сам и написал явку с повинной. Это сын одного из кандидатов в главы района — конкурента Бориса Москвича — некий П. Его имя не раскрывается в интересах следствия.

Как сообщил наш источник, этот человек был недоволен тем, что главой выбрали Москвича, и политикой, которую он начал проводить в районе. И решил отомстить.

Практически сразу после избрания на пост главы районной администрации чиновнику стали поступать анонимные угрозы от лиц, недовольных его деятельностью. На Москвича было совершено два покушения. Первое покушение на главу районной администрации произошло в октябре 2001 года. Теперь понятно, что это был тот же человек, что и убил Бориса Москвича. Он привязал к калитке его дома гранату Ф-1. Чиновник открыл калитку, но взрыва не последовало. Он заметил растяжку, и чека гранаты полностью не выскочила.

Через четыре месяца убийца действовал уже наверняка. Борис Москвич приехал в администрацию, зашел за документами в свой кабинет и собирался поехать в Краснодар. На выходе во внутреннем дворе в кустах его поджидал убийца. Он сделал пять выстрелов из переделанного под стрельбу боевыми патронами газового пистолета и спокойно ушел.

Кроме того, выяснилось, что в процессе выборов убийца ставил гранаты-растяжки не только Москвичу, но и другим кандидатам-конкурентам. Только по счастливой случайности тогда никто не пострадал. Убийца не был профессионалом, что отметили даже эксперты, занимавшиеся расследованием восемь лет назад.

К банде Цапков подозреваемый не имеет никакого отношения. Однако не вызывает сомнений, что убийство Москвича было Цапкам на руку, поскольку намеченный главой управы пересмотр договоров на землю в итоге не состоялся. А Цапки только укрепили свои позиции.

Вчера в станице Кущевская ждали главу МВД России Рашида Нургалиева, который решил на месте оценить ситуацию и ход расследования.

Сюжет:

Убийство в Кущевской

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру