Смерть на “встречке”

Водитель автобуса уснул за рулем?

Утренние ДТП с междугородними автобусами стали печальным трендом на российских дорогах. Сценарий всех подобных ЧП одинаков: после ночи за рулем к утру водитель ненадолго отключается. Этого достаточно, чтобы машина выскочила на “встречку” и в лучшем случае упала в кювет. В худшем — столкнулась “в лобовую” с другим автомобилем. Вчера утром на трассе Самара—Волгоград произошло как раз такое ДТП. Автобус, перевозивший вахтовых рабочих, выехал на встречную полосу и столкнулся с “КамАЗом”, груженным семечками. Пострадало в аварии около тридцати пассажиров, в списке погибших на момент подписания номера значилось 10 человек.

Водитель автобуса уснул за рулем?

Лобовое столкновение случилось в шестом часу утра недалеко от поселка Орловское Марксовского района Саратовской области. В автобусе марки “Хайгер” находилось 35 человек, в том числе два водителя. Это официальная информация с сайта правительства Саратовской области. Однако по данным Ространснадзора, который занимается расследованием причин ДТП, в “Хайгере” на момент аварии было 38 человек. Все пассажиры — вахтовые рабочие ООО “Калмнефть”. Автобус ехал из столицы Калмыкии Элисты в Казань. По другим сведениям — в город Алметьевск. По данным МЧС Татарстана, рабочие выехали из Элисты 2 декабря в час дня. В основном в “Хайгере” были мужчины. Женщин было только трое — смена поварих. Хорошо, что среди пассажиров не было детей. Большинство пострадавших — жители Татарстана. В момент аварии автобусом управлял Олег Губкин.

“КамАЗ” с грузом подсолнечника направлялся из села Духовницкого в Актарский район Саратовской области.

На месте погибли девять человек. А водитель “КамАЗа” скончался уже в больнице. Один водитель автобуса погиб, второй выжил, у него ушиб грудной клетки и рваная рана головы. Всех раненых доставили в райбольницу города Маркса.

По словам помощника министра здравоохранения и соцразвития РФ Софьи Малявиной, вчера семь пострадавших в ДТП были в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. У них сочетанные травмы, сотрясения головного мозга, ушибы и множественные переломы. “Часть пострадавших пассажиров будут направлены в НИИ травматологии и ортопедии в Саратов. Пострадавших в состоянии средней тяжести переведут из центральной районной больницы в областную”, — рассказала чиновник. В пятницу в Марксовской больнице находилось больше двадцати человек, там же был и водитель “КамАЗа”, который впоследствии скончался.

По информации комиссии Ространснадзора, работающей на месте ДТП, автобус “HIGER” с регистрационным номером В 610 АМ 116 RUS принадлежит индивидуальному предпринимателю М.Э.Назимову. Лицензия на пассажирские перевозки действует до 24 декабря 2010 года. Однако члены комиссии приняли решение провести внеплановую проверку соблюдения лицензионных требований предпринимателем Назимовым. По результатам материалы передадут в транспортную прокуратуру и суд.

В пятницу на 345-й километр трассы Самара—Волгоград, помимо оперативно-следственной группы, приехали вице-губернатор — первый заместитель председателя правительства Саратовской области Александр Бабичев, начальник ГУВД области Сергей Аренин, начальник региональной ГИБДД Павел Рогов и министр транспорта и дорожного хозяйства региона Иван Панков. В больнице Маркса, куда вчера привезли всех раненых, психологи развернули оперативный штаб. Областные специалисты работают с родственниками погибших и пострадавших.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру