Две трети преступлений в Москве совершают приезжие

Но ГУВД призывает не спекулировать на национальном вопросе

Первый публичный отчет главы ГУВД Москвы генерал-лейтенанта милиции Владимира Колокольцева перед жителями города состоялся в среду. Инициатором такой акции выступил общественный совет при ГУВД, который за 10 дней до отчета начал собирать на своем сайте вопросы москвичей к Колокольцеву. Их набралось почти шестьсот. Владимир Колокольцев выступил с кратким отчетом об итогах работы за год, а потом ответил на наиболее значимые вопросы.

Но ГУВД призывает не спекулировать на национальном вопросе

Об этнической преступности

В ГУВД рассматривается вопрос о создании спецподразделения по борьбе с этнической преступностью. Преступления, совершенные на межнациональной почве, начальник ГУВД назвал наиболее дерзкими и циничными. Предполагается, что новый отдел войдет в систему уголовного розыска.

По словам главы столичного ГУВД, большая часть преступлений в Москве совершается иногородними. Согласно заявлению Колокольцева, 40% раскрытых преступлений в столице приходится на долю приезжих. А всего, по его оценке, около 70% всех совершенных преступлений — дело рук мигрантов из других регионов России и выходцев из ближайшего зарубежья.

Глава ГУВД подчеркнул, одними силовыми методами проблему решить невозможно и необходимо взаимодействие и взвешенная политика миграционных и городских служб.

Глава столичной милиции призвал также не спекулировать на тему национальности преступников: “Я бы хотел предостеречь всех представителей СМИ не спекулировать на этом факте и предостеречь от каких-то обобщающих выводов по национальному составу. Это очень тонкая грань”.

О бомбилах

Колокольцев предложил разработать более эффективный комплекс мер по борьбе с нелегальными перевозчиками, вплоть до изъятия транспортных средств. У милиции на сегодняшний день недостаточно рычагов для решения проблемы нелегальных таксистов. “Те поправки, которые мы подготовили и направили в Мосгордуму, позволят нам вместе с правительством города более качественно решать эту задачу”, — сказал генерал.

О функциях ГИБДД

Колокольцев заявил, что нужно расширить функции сотрудников ГИБДД, чтобы большее их число имело право разбора дорожных аварий. Это должно способствовать уменьшению пробок в столице. По его словам, на эту тему он по телефону говорил в среду с мэром Москвы Сергеем Собяниным. “Дано поручение нынешнему руководителю ГИБДД проработать вопрос о наделении функцией разбора ДТП других сотрудников ГИБДД, которые порой находятся на перекрестке”, — сказал Колокольцев.

О порядке в УВД

Глава ГУВД Москвы потребовал от своих подчиненных решить проблему неподобающего состояния помещений в отделениях милиции.

“Я считаю, что особых материальных расходов не потребует приобретение куска мыла, тряпки и навести элементарный порядок в том помещении, где работают наши сотрудники и принимают население. Это прежде всего неуважение к посетителям. Здесь компромиссов быть не может, требую от всех своих руководителей вообще закрыть этот вопрос раз и навсегда”, — заявил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру