С палестинским следом поторопились

Врачи опровергли информацию, что поражающими элементами в бомбе в Домодедово была гранитная крошка

Версия о том, что бомба, взорванная в Домодедово, была собрана по «палестинской технологии», не подтверждается. Врачи сообщают, что извлекали из раненых только металлические осколки. Взорвавшийся террорист тоже оказался не Виталием Раздобудько.

Врачи опровергли информацию, что поражающими элементами в бомбе в Домодедово была гранитная крошка
Врачи увозят раненых с места взрыва.

Ранее журналисты «Российской газеты» выдвинули версию палестинского следа в произошедшем в Домодедово теракте. По их данным, взрывное устройство, приведенное в действие террористом-смертником, было начинено не только металлическими поражающими элементами, но и гранитной крошкой. Подобные бомбы с каменным наполнителем использовали палестинские смертники. Преимущество такого устройства в том, что каменную начинку бомбы нельзя обнаружить с помощью металлоискателя.

Между тем, как передает РИА Новости, врач московской городской больницы №20 сообщил, что во время операции извлекал у раненых только металлические осколки.

В свою очередь гендиректор Федерального медико-биофизического центра (ФМБЦ) имени Бурназяна ФМБА РФ Константин Котенко сказал, что помимо металлических осколков, из тканей пострадавших извлекали и пластик. Но пластиковые осколки не находились непостредственно во взрывном устройстве, это частицы разрушенных киосков, отделочных элементов.

Не подтвердились данные и о том, что непосредственным исполнителем теракта был ставропольский приверженец ваххабизма Виталий Раздобудько. Источник в правоохранительных органах сообщил, что "Имеющаяся в распоряжении следствия запись с одной из видеокамер из зала прилета Домодедово четко показывает, что это другой человек". Также сетевые СМИ сообщают о том, что генная экспертиза родственников Раздобудько и останков террориста не нашла между ними связи.

Пока следователи выяснили, что террорист-смертник зашел в зал прилета, смешался с толпой и 15 минут ходил и что-то высматривал. При этом его левая рука постоянно была в кармане куртки. Сейчас также проверяется, была ли сообщницей террориста находившаяся в толпе подозрительная женщина, также погибшая при взрыве.

Напомним, взрыв в международном терминале Домодедово произошел днем 24 января. По последним данным, погибли 35 человек, 125 пострадавших остаются в больницах.

Сюжет:

Теракт в Домодедово

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру