Черногорский депутат хочет уйти с поста чистым

После «охоты» на детей с травматическим оружием

Депутат городского совета Черногорска Александр Катарев, стрелявший по детям из травматического пистолета, заявил о сложении в добровольном порядке своих полномочий. По данному инциденту возбуждено дело по двум статьям. Экс-депутату грозит лишение свободы до 5 лет. 

После «охоты» на детей с травматическим оружием

Александр Катарев, стрелявший по детям из травматического пистолета, официально уведомил депутатов Черногорска (республика Хакасия) о сложении в добровольном порядке полномочий и обязанностей депутата по избирательному округу №21. Об этом сообщает независимое информационное агентство «Хакасия» со ссылкой на пресс-службу администрации города.

"Чтобы люди не думали, что я прикрываюсь депутатским мандатом", - прокомментировал конгрессмен свое решение. Ожидается, что горсовет рассмотрит просьбу депутата 29 марта.

Инцидент, заставивший Катарева отказаться от депутатских полномочий, произошел 23 марта. Ученики одной из школ Черногорска играли в снежки, бегая по гаражам. Два снежка попали в проходившего мимо 36-летнего депутата. В ответ он выхватил травматический пистолет и начал стрелять по детям. Одна из пуль попала в ногу 11-летнего мальчика. После этой "охоты" Катарев отправился домой, не удосужившись оказать помощь пострадавшему подростку. Ребенок самостоятельно добрался до дома, после чего родители отвезли его в больницу. Школьнику в тот же день была сделана операция, из ноги извлечена резиновая пуля.

Сам депутат, написавший явку с повинной, объяснил свои действия тем, что в момент конфликта у него "в руке был пистолет". Он настаивает на том, что выстрел, а тем более попадание в мальчика, были случайностью. "Я сам испугался, что произошла такая ситуация. То есть не ожидал, что я в него попаду", - заявил Катарев.

Позднее в интервью местному телевидению законотворец объяснил свое поведение тем, что на него незадолго до произошедшего напали бродячие собаки: "Тут наслоилось все, буквально несколько ситуаций - и собаки, тут еще снежки в ухо прилетели". Также он предложил родителям пострадавшего мальчика встретиться и уладить конфликт.

По данным следствия, 25 марта было возбуждено дело против представителя горсовета по статьям «Хулиганство с применением оружия», «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Санкции данных статей предусматривают максимально возможное наказание - пять лет лишения свободы. Кроме того, прокуратура Хакасии потребовала проверить депутата управлению образования Черногорска, поскольку, помимо депутатства, Катарев еще и педагог по информатике в гимназии.

Отметим, что это не первое обращение в правоохранительные органы в связи с применением Катаревым оружия. В 2005 году он использовал оружие, чтобы призвать к порядку шумную компанию в подъезде своего дома. Но тогда правоохранительные органы отказали в открытии уголовного дела. Сейчас следствие намерено проверить законность принятого ранее решения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру