Сизов: Як-42 работал исправно

Представитель МАК опросил единственного выжившего прямо в больничной палате

Единственный выживший в авиакатастрофе Як-42 Александр Сизов дал первые показания. Пока представителю МАК. Позже к нему приедут следователи. После опроса бортинжинера МАК исключил одну из версий крушения самолета.

Представитель МАК опросил единственного выжившего прямо в больничной палате

Выживший в авиакатастрофе Як-42 под Ярославлем бортинженер Александр Сизов дал объяснения Межгосударственному авиационному комитету (МАК), расследующему причины трагедии. Опрос провел заместитель председателя ведомства Георгий Ячменев. Разрешение на проведение данной процедуры накануне дали врачи НИИ имени Склифосовского, где продолжает лечение пострадавший. "Он прибыл с письмом от директора МАКа на имя нашего директора Анзора Хубутии, - рассказали в ожоговом центре. - Потом представитель МАКа беседовал с Сизовым около часа. Что рассказал Сизов, нам неизвестно. Им разрешили говорить без присутствия лечащего врача", - пишет Lifenews.ru.

"По его мнению, замечаний к работе авиационной техники в предыдущем полете, при подготовке к аварийному полету и по ходу него не было", - сообщили в МАК.

Сизов также рассказал о размещении людей и грузов внутри самолета. По его словам, руководящий состав команды и тренеры находились в переднем салоне, команда – во втором, основная масса багажа была загружена в задний багажник.

Это исключает версию о том, что самолет не смог штатно взлететь из-за того, что у него была смещена центровка, так основная часть пассажиров была в переднем салоне, пишет ИА REGNUM.

Напомним, трагедия произошла в 2,5 километрах северо-западнее аэропорта Туношна под Ярославлем 7 сентября. На борту Як-42 находились 45 человек – 37 пассажиров (хоккеисты ярославского "Локомотива") и 8 членов экипажа. Выжили два человека – бортинжинер Александр Сизов и хоккеист Александр Галимов. Позже от ожогов, не совместимых с жизнью, Галимов умер.

Сюжет:

Авиакатастрофа "Локомотива"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру