«У него было золотое сердце»

Убийцу, расстрелявшего людей в Портленде, звали Джекоб Тайлер Робертс

Полиция округа Клэкамас, где в прошлый вторник в местном торговом центре разыгрался трагический инцидент  (неизвестный убил двоих человек, ранил ещё нескольких и покончил с собой), объявила имя убийцы. Им был 22-летний Джекоб Тайлер Робертс. Детство его было не из счастливых. Отец покинул семью, а мать умерла от рака, когда ему было всего три года. Воспитывала Робертса его тетя Тама Робертс, но и с ней у него не заладилось и он перекочевал в дом семейства Эелеров, где подружился с детьми — братом и сестрой. «Мои друзья это моя семья и я не думаю, что это когда-нибудь переменится. Я сам машинист своего чу-чу поезда», — писал Робертс в своем Facebook.

Убийцу, расстрелявшего людей в Портленде, звали Джекоб Тайлер Робертс

Дочь хозяйки Эелер рассказывает, что видела Робертса за три часа до трагедии. Он сказал ей, что идет помогать другу, переезжающему в другой дом. Девушка обратила внимание на «странный взгляд» Робертса. Он был «холодным как камень». Когда она поинтересовалась, все ли с ним о’кэй, он ответил: «Когда вернусь, расскажу».

Все, знавшие Робертса, и друзья, и просто знакомые, потрясены и находятся в шоке. Они характеризуют убийцу как молодого человека с мягким характером, никогда ни при каких обстоятельствах не повышавшего голоса. Дружба с ним завязывалась непроизвольно. Он обладал чувством юмора, любил музыку «Битлз», «Байси бойз» и «Петербургских пиратов». Его школьный друг Эрих Филлипс говорит, что у Робертса было «золотое сердце». Незадолго до трагедии у Робертса произошел разрыв со своей герл-френд. Он купил рюкзак и решил махнуть на Гавайи и зажить, по его словам, «как вольный дух». Другой школьный приятель Робертса говорит, что он был популярным среди соучеников. У Робертса никогда не было приводов в полицию. Наоборот, он сам оказался жертвой насилия. Даже в школе он не получил ни одного наказания.

Работал Робертс в греческом продуктовом магазине под названием «Большая Берта». Хозяин магазина — друг Робертса одно время хотел передать ему свое дело, но затем, передумав, продал его на сторону. Над магазином висела шутливая вывеска «Или ешь, или умри».

Сам о себе убийца был более низкого мнения, чем его друзья. В своем Facebook он характеризовал себя как алкоголика, впрочем, затем объявил это «шуткой». Он писал, что любил стрелять и «думать» о себе как о наркомане, однако, потребляющим не наркотики, а адреналин, то есть живущий на взводе.

Уже после инцидента в молле полиция обыскала дом и машину убийцы. (Машина «Фольксваген Джитта» 1996 года стояла у входа в молл). Шериф графства, фамилия которого по случайному совпадению тоже Робертс, отказался сообщить о результатах обыска. Он сказал, что в торговом центре площадью в 1,4 миллиона квадратных футов в момент начала стрельбы находились 10 тысяч покупателей. Стрелял убийца из полуавтоматического ружья AR-15, украденного у кого-то. К счастью, в момент стрельбы затвор ружья заело, и пока убийца отлаживал его, покупатели успели найти укрытия. Поэтому число жертв оказалось минимальным. Были убиты всего два человека — Стив Форрест, тренер молодежной команды и Сидни Эпп, которую полиция охарактеризовала только как «покупательницу». Тяжелое ранение получила 15-летняя Кристина Шевченко. пули пробили ей правое легкое и печень. Ее доставили в госпиталь. Сообщают, что операция прошла успешно и Кристина выживет. Шериф Робертс сообщил также, что убийца произвел 60 выстрелов, затем отступил в коридор и застрелился. Полиция не произвела ни одного выстрела.

В среду, 12 декабря, молл был закрыт. Служба офиса шерифа производила расследование. Любопытно, что ни один из служащих «Большой Берты» не захотел общаться с журналистами.

Фото на обложке Facebook Джекоба Тайлера Робертса изображало стену, на которой было написано: «Следуй за своими мечтами». Затем эта фраза была перечеркнута. Вместо нее было вписано всего лишь одно слово «Отменяется»…

Как заявил шериф округа Клэкамас Робертс, «Мотив преступления не установлен»…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру