В Сирии похитили двух россиян и одного итальянца

Посольство РФ подтвердило этот факт

Сирийские боевики, грозившие атаковать россиян на территории страны, не замедлили исполнить свои обещания. Накануне они захватили двух граждан РФ, но сохранили жизнь украинской журналистке. 

Посольство РФ подтвердило этот факт

Посольство РФ в Дамаске подтверждает факт похищения двух россиян и итальянца в Сирии, сообщил пресс-атташе посольства Сергей Марков. "Двое российских граждан, работающих в стране, были похищены в районе Латакии. Посольство принимает активные меры по их поиску в тесном сотрудничестве с местными властями. Вместе с двумя российскими гражданами, работающими в Сирии на одну из частных компаний, в понедельник на трассе Тартус—Хомс был похищен также гражданин Италии", — сказал Марков.

По словам дипломата, обстоятельства похищения выясняются, другие подробности не приводятся в интересах безопасности.

Итальянский телеканал Sky TG24 сообщил в понедельник, что двое россиян и один гражданин Италии были похищены неизвестными в Сирии. Ранее МИД Италии сообщил, что недалеко от сирийского города Латакия были похищены трое сотрудников сталелитейного завода, в том числе итальянский инженер Марио Беллуомо. Другие подробности инцидента пока не сообщаются.

Отметим, что накануне сирийские боевики отложили казнь украинской журналистки Анхар Кочневой, похищенной в октябре, сообщает в ночь на вторник телевизионная служба новостей украинского телеканала "1+1". На сайте телеканала появилось интервью командира группировки, которая удерживает Кочневу, Абу Джандаля. Он говорит, что повстанцы дают второй шанс девушке, ожидая, что Украина выполнит их требования.

"Эта девушка долго оставалась с нами, никто не отвечал на наши обращения, когда мы спрашивали, что нам могут предложить, чтобы ее выпустили", — цитирует украинский телеканал слова Джандаля. При этом он не уточнил, что за требования выдвинули повстанцы.

Кочнева приехала в Сирию после начала конфликта, работала внештатным корреспондентом, сопровождала приезжающих в Сирию украинских журналистов, сотрудничала со многими российскими СМИ. Она была похищена в Сирии в октябре. МИД Украины призвал Дамаск действовать более активно для освобождения Кочневой и привлечения виновных лиц к ответственности. Ранее похитители заявляли, что Кочневу могут казнить 13 декабря, если до этого времени террористы не получат выкуп в 50 миллионов долларов. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру