Санта-Клаус послал американцам торнадо

Рождественская ночь ознаменовалась снежными бурями, есть погибшие

Природные катаклизмы никак не хотят оставить Америку в покое. После того, как ураган «Сэнди» подпортил американцам празднование Хэллоуина и выборы президента страны, новые катастрофы не заставили себя ждать. В ночь на Рождество на США обрушились 15 торнадо и ледяной дождь. Более 100 тысяч человек вновь осталось без электричества.

Рождественская ночь ознаменовалась снежными бурями, есть погибшие

Стихия прошлась по всему побережью Мексиканского залива в США — от Техаса до Алабамы. Более всего пострадали штаты Арканзас, Оклахома, Миссисипи и Луизиана. В аэропортах Кливленда, Детройта, Чикаго и других городов пришлось отменить более 200 рейсов.

Уже известно о жертвах стихии: несколько человек ранены, есть также и погибшие — по последним данным, трое, один из которых проживал в Техасе. Кроме того, непогода стала причиной множества ДТП: только в штате Оклахома зафиксирована 21 дорожная авария. Оборваны линии электропередач, повалены деревья, повреждены дома — с них попросту сорваны крыши.

По словам очевидцев, момент обрушения на землю стихии было видно невооруженным глазом. Так в городе Мобил место касания торнадо земли можно было увидеть из местного делового центра, а гул, который оно издавало, напоминал пролетающий мимо самолёт.

"Это настоящий кошмар перед Рождеством. Снежным одеялом накрыло территории от центрального Нью-Йорка до северной Калифорнии", - передает корреспондент американского телеканала АВС.

Действительно, добавляют американцам проблем снег и лед. В Оклахоме за сутки выпало около семнадцати сантиметров снега, а в Арканзасе ледяной дождь стал причиной падения деревьев и отключения электричества.

В общей сложности, без света в рождественскую ночь осталось более 100 тыс.человек, 50 тыс. из них — именно в Арканзасе.

Последний раз подобные удары стихии в Америке приходились на Рождество в 2009 году, тогда на страну обрушились 22 торнадо. Наиболее трагическим было рождество 1982 года, когда в результате 29 торнадо, прошедших над пятью штатами, погибли трое и пострадали 32 человека. По прогнозам синоптиков, удары стихии будут продолжаться в регионе еще, по меньшей мере, несколько дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру