Ливанская «Хезболла» становится фактором войны в Сирии

И это, кажется, уже аукнулось в Бейруте ракетным обстрелом

Выпущенные из «Града» ракеты взорвались в том квартале ливанской столицы, который контролирует шиитская группировка «Хезболла». То ли эхо местных межконфессиональных разборок, то ли отголосок гражданской войны, идущей в соседней Сирии, где «Партия Аллаха» принимает деятельное участие.

И это, кажется, уже аукнулось в Бейруте ракетным обстрелом

Ракеты, выпущенные в Бейруте, прилетели «по месту назначения» через несколько часов после того, как лидер «Хезболлы» шейх Хассан Насралла пообещал предоставить помощь сирийскому президенту Башару Асаду с тем, чтобы тот одержал победу в идущей в Сирии гражданской войне. Более того, вождь шиитской группировки, которая во многих странах (но не в России) числится по разряду террористических, заявил, что свержение президента Асада откроет дорогу экстремистам. В своем телевизионном обращении Насралла заявил, что боевики «Партии Аллаха» сражаются в Сирии против исламистских радикалов, несущих угрозу Ливану. По его словам, возглавляемая им группировка не позволит сирийским боевикам (по преимуществу – суннитам) взять под контроль границу с Ливаном.

Отряды ливанской «Хезболлы» поддерживают силы сирийского президента в боях за город Кусайр, расположенный близ границы с Ливаном. В боях за этот город уже погибли десятки бойцов ливанской военизированной группировки. «Хезболла» поддерживает сирийские правительственные силы артиллерийским огнем.

Взять город Кусейр для сил президента Асада очень важно с стратегической точки зрения – это позволит наладить свободное сообщение между Дамаском и средиземноморским побережьем, где проживает основная часть алавитов, представителей шиитской секты, к которой принадлежит правящая элита Сирии.

Один из командиров сирийских боевиков, сражающихся против правительства Асада, ранее пригрозил проиранской «Хезболле» ударами возмездия за помощь, которую эта щиитская группировка оказывает Дамаску. «Раньше мы говорили: «Мы пришли за Бащаром», – говорит этот командир. – Теперь мы говорим: «Мы пришли за Башаром и за Хассаном Насраллой». Мы ударим по вашим оплотам в южном Бейруте, иншАлла».

Со своей стороны, представители «Хезболы» утверждают, что в обстрелах они видят угрозу хрупкому балансу между различными конфессиональными группами, населяющими Ливан. И считают, что Израиль и США хотят вернуть многоконфессиональный Ливан, населенный христианами, шиитами, суннитами, друзами и т. д., в состояние гражданской войны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру