Украинские военные расстреляли 30 своих соратников, сдавшихся в плен ополченцам

По автобусу с пленными открыли огонь из крупнокалиберного пулемета

Украинские военные расстреляли в четверг около 30 своих же товарищей, сдавшихся в плен бойцам самообороны Луганской народной республики, представитель ополчения Остап Черный.

По автобусу с пленными открыли огонь из крупнокалиберного пулемета

Ранее РИА Новости сообщало, что в населенном пункте Рубежное в районе Лисичанска на севере Луганской области ополченцам сдались солдаты украинской армии. Позже свои же товарищи открыли по ним огонь.

Остап Черный уточнил, что в районе Лисичанска завязался бой с подразделениями украинской армии и нацгвардии. Когда украинские военные на колонне бронетехники подошли к Лисичанску, ополченцы пытались вступить с ними в переговоры, но те открыли стрельбу. Потом военные отступили, но 30 из них решили остаться и сдаться в плен.

Ополченцы накормили пленных и решили разместить их в здании местного техникума. Но когда их погрузили в автобус и повезли к техникуму, военные расстреляли автобус из крупнокалиберного пулемета, уточнил представитель ополчения.

Факт расстрела пленных подтвердил другой пленный украинский солдат, которого в четверг ночью представили журналистам. Пленный назвался военнослужащим 30-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины. "Мы выдвинулись к Лисичанску на севере области. Командир приказал начать беспорядочную стрельбу", — рассказал военный. Он уточнил, что его оставили одного в БМП во время отступления. Как отметил военный, ополченцы спасли его от пуль подконтрольных Киеву солдат.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру