СК РФ вменяет "Паше Цветомузыке" убийства бандитов в ходе "алюминиевых войн"

 Мотивом убийств, организованных в 90-е годы сибирским криминальным авторитетом Вилором Стругановым («Паша Цветомузыка»), послужило желание устранить конкурентов в криминальной сфере, сообщил в четверг журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«Паша Цветомузыка», известный участник «алюминиевых войн» 90-х, в марте был задержан в Москве по подозрению в причастности к пяти убийствам. Показания против него дали его сообщники, задержанные незадолго до этого за похищение человека.

Струганову предъявлено обвинение по статьям об организации убийств и хранении оружия.

«Основным мотивом совершенных преступлений послужило желание устранить конкурентов в криминальной сфере», — сказал Маркин.

По его словам, в мае 1994 года по указанию Струганова в подвале дома в Красноярске был расстрелян Юрий Толмачев, известный в преступном мире по прозвищу «Толмач». В 1995 году личный водитель Струганова и его охранник совершили убийство Михайленко, которого организатор заподозрил в намерении совершить убийство его партнера по бизнесу.

В январе 1997 года в Красноярске по указанию Струганова был убит мужчина, которого устранили как ненужного свидетеля. В этот же год был убит некий Артюшков, известный в преступном мире по прозвищу «Артюшок», а 1998 году был умерщвлен мужчина по прозвищу «Филипп».

Теперь «Паше Цветомузыке» грозит вплоть до пожизненного лишения свободы. Об объявлении криминального авторитета в международный розыск и скорой поимке стало известно в январе 2014 года. Новость получила большой резонанс в контексте личности самого Струганова — ранее он отсидел срок за взрывы в Красноярске.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру