Взлом банкомата в Думе: вандалу "помогла" нехватка видеокамер

По версии спецслужб, деньгохранилище собирались не похищать, а именно испортить

Преступник, который устроил акт вандализма в ГосДуме, знал особенности охраны здания высшего органа власти. Он не боялся быть схваченным прямо на месте, потому что видеокамер в ГД практически нет. Здание не оснащено ими по просьбе депутатов, которые боятся тотальной слежки.

По версии спецслужб, деньгохранилище собирались не похищать, а именно испортить

Как стало известно «МК», в Госдуме видеокамеры есть фактически только на входе в здание и в зале заседаний. Ни кабинеты депутатов, ни коридоры не просматриваются. Этим и воспользовался преступник, который в ночь на 22 октября на 12-ом этаже, где расположены кабинеты комитета по конституционному законодательству и госстроительству, попытался взломать банкомат.

Обнаружили исковерканный аппарат уборщицы и тут же вызвали охрану. К счастью, сам сейф с деньгами остался цел. И вообще, по мнению правоохранительных органов, это скорее был акт вандализма, а не попытка грабежа. Крышку от банкомата преступник демонстративно бросил в мужском туалете, рядом с которым находился банкомат.

По некоторым данным, и в самом банкометов не было видеокамеры - как раз потому, что это было условие депутатов. Впрочем, другие источники утверждают, что банкомат все же был оборудован системой видеонаблюдения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру