Австралийская полиция не подтверждает, что преступник требовал флаг ИГ и переговоров с Эбботом

Представитель австралийской полиции Кэтрин Берн заявила, что на данный момент полиция не может подтвердить озвученные в соцсетях и местных СМИ требования преступника, взявшего в заложники клиентов и работников кафе Lindt в деловом центре Сиднея.

«Мы следим за тем, что происходит в социальных сетях — на Facebook и в Twitter, мы используем эту информацию в нашей тактике проведения операции», — передает слова Берн австралийский телеканал ABCNews. При этом она отметила, что на данном этапе полиция не будет разглашать информацию о деталях операции для соблюдения принципов безопасности.

По словам Берн, сейчас необходимо воздержаться от различных спекуляций относительно требований преступника и его мотивов. Она подтвердила, что полиция ведет постоянные переговоры с вооруженным мужчиной, используя самые надежные приемы ведения переговоров: «Нашей основной задачей является соблюдение безопасности тех, кто оказался в заложниках».

Ранее местные СМИ сообщили, что преступник требовал переговоров с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом, а также, что он заставил одного из заложников поднять в окне кафе флаг группировки «Исламское государство». Позднее выяснилось, что вывешенный флаг не принадлежит радикальной группировке и кардинально отличается от флага «Исламского государства» дизайном, текстом и шрифтом.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру