Стихия не дает спасать пассажиров пылающего у берегов Греции парома Norman Atlantic

Эвакуировать пассажиров мешает сильный ветер и плохая координация среди кораблей

В момент возгорания на борту горящего судна находились граждане Германии, Греции, Турции, Албании, Италии, Нидерландов, Бельгии и других стран. Среди пассажиров есть и двое россиян. Пока сообщается об одном погибшем – это гражданин Греции, который утонул, упав со спасательного плота.

Эвакуировать пассажиров мешает сильный ветер и плохая координация среди кораблей
фото: АР

У берегов Греции спасатели сразу из нескольких стран продолжают эвакуировать пассажиров с пылающего парома Norman Atlantic. Число вызволенных из горящего плена постоянно увеличивается - по данным на 9.00 по московскому времени, с борта судна спасены 265 человек, продолжают ждать помощи еще 213 человек. В первую очередь вывозят тех, кто получил ожоги и отравился ядовитыми продуктами горения.

При этом вывозить людей мешает разбушевавшаяся стихия — мощные волны и ветер силой примерно 6-7 баллов по шкале Бофорта ограничивают доступ к Norman Atlantic спасательным суднам, поэтому людей пока удается вывозить лишь с воздуха. В эвакуации принимают участие итальянские и греческие вертолеты, которые забирают собравшихся на верхней палубе людей — за один раз получается взять лишь по два человека.

Ко всему прочему, в результате попыток сдержать распространение огня Norman Atlantic получил крен в 7 градусов, однако представители зафрахтовавшей паром компании ANEK заявляют, что такой крен не представляет опасности для судна.

Напомним, возгорание на ходящим под флагом Италии пароме Norman Atlantic началось накануне рано утром в гаражном отсеке, на борту находились 411 пассажиров и 56 членов экипажа. Судно вышло из порта Игуменица на западном побережье Греции в итальянский порт Анкона. Сигнал бедствия оно подало, когда было в 44 милях северо-западнее Керкиры.

Ночью после того, как трижды рвался трос, на котором буксировали паром к итальянскому побережью, было принято решение пересаживать пассажиров на корабль итальянских ВМС. Однако погода резко испортилась, и военные перешли к эвакуации с воздуха.

В настоящее время выдвигаются несколько версий катастрофы. По одной из них распространению огня могло способствовать то, что находящиеся ни нижней палубе автомобили, которых было больше, чем нужно (222 автомобиля при норме 195), перевозили емкости с оливковым маслом.

Итальянский паром Norman Atlantic терпит бедствие у берегов Греции. Видео с места происшествия

Смотрите видео по теме

В момент возгорания на борту судна находились граждане Германии, Греции, Турции, Албании, Италии, Нидерландов, Бельгии и других стран. Ранее появилась информация, что на борту судна находятся двое россиян, однако пока посольство в России в Риме эти данные не подтверждает. Во время ЧП из-за языковых проблем оказалось затруднено общение между командой парома и пассажирами. Пока сообщается об одном погибшем – это гражданин Греции, который утонул, упав со спасательного плота.

В Ионическом море у берегов Греции загорелся паром

Смотрите видео по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру