В Москве 15-летняя девушка выбросилась с 9-го этажа, не желая возвращаться в детский дом

Это произошло после визита соцработников к ее матери, которая лишена родительских прав

Из окна 9-ого этажа квартиры на юго-западе Москвы выпрыгнула в четверг 15-летняя школьница, которая не хотела возвращаться в детский дом. Девушку изъяли из семьи, так как она связалась с дурной компанией, а мать не могла на нее повлиять.

Это произошло после визита соцработников к ее матери, которая лишена родительских прав

Как стало известно «МК», Лену (все имена изменены) поместили в Дом ребенка в апреле 2013 года, вскоре после смерти ее отца. Мать тинейджера Виктория Игоревна стала вести асоциальный образ жизни. И виной тому - тяжелая судьба. У москвички повесилась мать, когда она училась в школе. Виктория Игоревна вышла первый раз замуж, родила дочку, но жить с мужем не смогла, в том числе, из-за своего пристрастия к спиртному. Мужчина забрал ребенка себе. От второго мужа, запойного алкоголика, она родила Лену. Сначала она занималась ее воспитанием — даже устроилась работать медиком в детский сад, куда ходила дочка, но потом свернула на кривую дорожку и снова стала выпивать. Тем не менее, за Лену она переживала всем сердцем — ругала ее, когда дочка связалась с плохой компанией. Соседи время от времени видели девочку курящей в подьезде в окружении странных молодых людей. Лена совершенно не хотела учиться. Она не посещала школу, и никакие нравоучительные беседы с педагогами, психологами не могли заставить ее ходить туда. Мать никак не могла повлиять на дочку, поэтому в конечном счете ее ограничили в родительских правах, а Лену отправили в детский дом.

Ей там было некомфортно, так как педагоги заставляли учиться, не разрешали уходить из учреждения. Поэтому время от времени она сбегала, но соцработники ее возвращали. В очередной раз она сбежала в четверг. Соседи видели ее в машине, припаркованной возле дома. Лена сидела и выпивала в компании подростков. Потом девушку заметили в подъезде.

В этот же день соцработники приехали за воспитанницей. Она заявила, что хочет жить с мамой, но те настаивали на своем. После уговоров она якобы согласилась, но попросила оставить ее в комнате одну, чтобы собраться. А когда мать через 5 минут зашла, то увидела открытое окно — Лена выпрыгнула с 9-го этажа, ошибочно полагая, что это выход из сложившейся ситуации. Она упала на землю и чудом осталась жива, но получила тяжелые переломы.

Очевидцы говорят, что первыми словами Лены была отборная ругань. Полицейские даже иронизировали: «Раз матюгается, значит, жива». Подростка госпитализировали в медучреждение, а по факту попытки самоубийства следователи проводят проверку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26762 от 14 марта 2015

Заголовок в газете: Трудный подросток предпочел смерть разлуке с матерью

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру