Эксперты разделили район падения "Боинга" на зоны

За день работы уже удалось обнаружить ранее не найденные останки пассажиров

Международные эксперты вновь прибыли на место крушения малайзийского «Боинга-777». На сей раз специалисты намерены вывести с территории ДНР последние обломки авиалайнера. Также будут продолжены поиски останков пассажиров самолета. Однако международные специалисты занимаются не только расследованием причин катастрофы. Голландия намеревается увековечить память о жертвах трагедии, установив знаковый камень в непризнанной ДНР.

За день работы уже удалось обнаружить ранее не найденные останки пассажиров

Пресс-служба МЧС ДНР рассказала «МК», что 16 апреля в республику прибыли 30 специалистов из Нидерландов и Малайзии. Эксперты будут работать на месте крушения авиалайнера в течение 2-3 недель. «Для удобства международная группа произвела зонирование местности. В основном, работы будут проводиться на территории двух зон: где находится наибольшее количество обломков, и где происходили возгорания. После того, как обломки будут найдены, их погрузят в специальные контейнеры,а после вывезут с места катастрофы и передадут Нидерландам. В число экспертов входят представители ОБСЕ, малайзийские и голландские специалисты, а также, по просьбе международников, к работе было подключено МЧС ДНР, в том числе его глава Алексей Кострубицкий», - рассказали в пресс-службе ведомства. Промежуточные результаты расследования трагедии не были озвучены представителями международной группы.

Очередное прибытие иностранных специалистов было запланировано, так как для расследования причин трагедии необходимы все фрагменты разбившегося боинга. Однако никто не мог заранее дать гарантий того, что обстрелы окрестностей места авиакатастрофы в районе поселка Грабово не возобновятся. Несмотря на всеобщие опасения миссия работает в штатном режиме. Глава МЧС ДНР Алексей Кострубицкий рассказал, что «обработано 10% площади, где упали основные обломки, где был пожар. Загружено 16 контейнеров обломков». Объем одного такого контейнера составляет около кубометра.

В свою очередь, глава международной группы по расследованию катастрофы Питер-Яап Алберсберг заявил, что специалистам уже удалось обнаружить останки человеческих тел. «Эксперты сделали свое дело в спокойных условиях на крупных и небольших сожженных участках. Погодные условия были относительно хорошие, несмотря на сильный ветер. Сотрудничество с малазийскими экспертами и украинской СЭС прошло гладко», - рассказал он.

Представители Нидерландов сообщили о намерении поставить на месте крушения малазийского MH17 памятный знак, рассказали в пресс-службе МЧС ДНР. «Это большая трагедия. Ничего нет такого в том, чтобы возвести знаковую доску или же поставить камень в окрестностях поселка Грабово. Мы с пониманием отнеслись к желанию международной миссии. Однако работы по увековечиванию памяти жертв трагедии начнутся только после завершения всех необходимых работ на месте крушения, а также при условии полного прекращения обстрелов района авиакатастрофы», - рассказали в пресс-службе.

Тем временем стало известно, что фрагмент малайзийского Boeing MH17 выставят в российском музее. Оказывается, его передали представителям организации «Боевое братство» жители одного из населенных пунктов Донбасса – в благодарность за гуманитарную помощь.

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру