Друзья погибшего барабанщика "Жар-Птицы": его избивали полицейские

Товарищи музыканта утверждают, что задержанный за наркотики Сергей Пестов мог умереть из-за побоев в околотке

Новыми подробностями обросла скандальная история смерти подмосковного рок-музыканта, который скончался вскоре после того, как его доставили в отдел полиции в Подмосковье. Как оказалось, полицейские нашли у музыканта, кроме марихуаны, меченые купюры и подозревают его в наркоторговле. А друзья покойного музыканта возмущены тем, что ни одно действие стражей порядка не отражено в протоколах законным образом.

Товарищи музыканта утверждают, что задержанный за наркотики Сергей Пестов мог умереть из-за побоев в околотке
Сергей Пестов. Фото: Сергей Попов

Как уже писал «МК», 57-летний Сергей Пестов, барабанщик популярной в 70-е группы «Жар-Птица», попал под прицел правоохранителей Дубны поздним вечером 4 сентября. В гараж, где барабанщик вместе с еще четырьмя друзьями репетировал, ворвались стражи порядка и принялись проводить обыск. У Сергея были при себе две самокрутки с марихуаной и он их сразу отдал полицейским — понимал, что они никак не могут весить более 6 граммов, а в таких количествах хранение марихуаны наказывается «административкой», а не уголовной статьей. Музыканту грозило либо несколько суток ареста, либо сравнительно небольшой штраф. Стражи порядка всех забрали в отделение, провели медосвидетельствование и после этого друзей Сергея отпустили, а вот ему стало плохо. Ближе к 11 часам вечера мужчине вызвали «скорую», которая констатировали смерть барабанщика. Врачи диагностировали кому и не смогли спасти его. Предварительная причина смерти — сердечный приступ.

Как рассказали «МК» друзья Пестова, перед тем, как отпустить задержанных из участка, полицейские избивали всех пятерых в течение часа. У Сергея на голове несколько крупных гематом, было кровотечение, которое пришлось останавливать в отделе Полиция. Сами по себе эти гематомы не могли привести к смерти, но, безусловно, оказать косвенное влияние могли. Но самое интересное, что стражи порядка возбудили уголовное дело на следующий день после смерти Сергея по распространению наркотических средств. В постановлении о возбуждении уголовного дела записано, что при себе у Пестова обнаружено 1,4 граммов марихуаны и «денежные средства, использованные в ходе мероприятия». То есть, облава на гараж была спецоперацией с контрольной закупкой. Но почему тогда ее не оформили как положено?

- До сих пор ни друзья Пестова, ни его жена не увидели ни одного законного документа, по которому действовала полиция, - делится с «МК» друг погибшего Илья Никитский. - Нет никаких постановлений, нет протоколов изъятия, задержания, осмотра помещения. При этом, ему разнесли гараж вдребезги, поломали все еще при задержании - барабаны сломали и мебель.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26908 от 10 сентября 2015

Заголовок в газете: Погибший рок-музыкант стал наркодилером после своей смерти?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру