Бывшего главу Vimpelcom арестовали в Норвегии за коррупцию

В России компании принадлежит бренд «Билайн»

Экс-гендиректор Vimpelcom Йо Люндер (в российских СМИ его имя пишется как «Джо Лундер») арестован в Осоло по обвинению в коррупции, к которой он якобы имел отношения на своей должности.

В России компании принадлежит бренд «Билайн»

«Ему предъявлены обвинения, но я еще не видел обвинительного заключения», заявил адвокат Люндера, слова которого цитирует РИА Новости.

При этом сам экс-глава компании отверг предъявленные обвинения: адвокат сообщил, что «говорил с ним пару дней назад. Он считает, что он не имеет дела с коррупцией в Vimpelcom».

Официальные лица Норвегии пока воздерживаются от комментариев.

Ранее США и Голландия (в Нидерландах находится штаб-квартира Vimpelcom) начали расследование против компании в Узбекистане. Ее обвиняли в коррупционных связях с дочерью местного президента Ислама Каримова — Гульнарой Каримовой. На счета подконтрольных ей фирм Vimpelcom якобы перечислил более 55 миллионов долларов.

Читайте, как оправдывался Vimpelcom.

Отметим, что сходные обвинения предъявлены и компании МТС, а также шведской TeliaSonera. В обмен на предполагаемые взятки компании якобы получали доступ к блокам телефонных номеров и частотам.

Vimpelcom — седьмая по объему телекоммуникационная компания в мире, в Россия она владеет ОАО «Вымпелком», работающим под брендом «Билайн», общее же число ее клиентов составляет 223 миллиона человек. 42,95% акций компании принадлежат норвежской Telenor.

Люндер покинул свой пост 13 апреля и до 13 июля оставался советником главы Vimpelcom.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру