Мэр Улан-Удэ подрался с журналистами «России 24»: головой об дверь

Съемочная группа федерального телеканала пыталась расспросить Александра Голкова о «золотых парашютах»

Сегодня во время общения с федеральным телеканалом у мэра Улан-Удэ Александра Голкова сдали нервы — произошла драка с журналистами. Съемочная группа «России 24» в лице корреспондента Артема Кола  и оператора Владимира Брагина начала задавать мэру Улан-Удэ вопросы про «золотые парашюты». Как рассказывают журналисты, мэр не захотел отвечать, а позже начал толкать Артема. В итоге началась потасовка, в которой серьезно пострадал журналист. По словам очевидцев, техника повреждена.

Съемочная группа федерального телеканала пыталась расспросить Александра Голкова о «золотых парашютах»
Мэр Улан-Удэ Александр Голков.

- Дело в том, что около 14.00 мы зашли к мэру, чтобы узнать о ситуации, связанной с его доходами - ведь недавно Горсовет Улан-Удэ утвердил Александру Голкову баснословную премию, - рассказал Кол. - Но когда задавали вопросы, он всячески уклонялся от них и ссылался на то, что эта информация была опубликована на на каком-то сайте, а затем попытался уйти и принялся толкаться.

В это время подбежали сотрудники мэрии - три человека, начали хватать меня, отбирать у меня телефон и в итоге ударили головой об дверь и выбили эту самую дверь (по неподтвержденным данным, среди нападавших была девушка - одна из пресс-секретарей мэрии и мужчина в очках - предположительно - заммэра Улан-Удэ Александр Иринчеев  - Авт.) А оператору накинули куртку на голову и ударили его об стену. 

В общем, завязалась борьба. В итоге Владимир Брагин получил царапины, а Артем Кол повредил шею. Кроме того, имеются подозрение на черепно-мозговую травму. У журналистов отобрали микрофон и едва не разбили им камеру.

- Эти действия можно квалифицировать по статье 144 Уголовного Кодекса РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста», - уверен корреспондент «Россия-24».

Между тем, по данным «МК», мэр Александр Голков ходит по коридорам, вздыхает, держится за голову и уверяет всех, что напали, наоборот, на него. Комментариев по поводу случившегося он пока не дает. Пострадавшие журналисты на данный момент находятся в отделе дознания Советского района Улан-Удэ.

Между тем, руководитель пресс-службы мэрии Улан-Удэ Юрий Сибиряков, якобы присутствовавший при конфликте, заявил представителям СМИ, что съемочная группа «бесцеремонно вломилась» в кабинет градоначальника в верхней одежде без удостоверений, предупредительных звонков и договоров и начала выяснять пресловутый «неудобный» вопрос. Александр Голков «пытался наладить конструктивный диалог», а когда попытался выйти из кабинета, корреспондент Артем Кол якобы перегородил ему дорогу, хватал за руки, не давал выйти и, в конце ударил микрофоном по голове. Мэр готов подать заявление о возбуждении уголовного дела.

«Это был политический заказ на дискредитацию городской власти», - заявил Сибиряков.

Однако и журналисты не собираются сдаваться. Как сообщил корреспонденту «МК» пострадавший корреспондент, они уже дали показания в полиции, а сейчас дают их в следственном комитете. Кроме того, Артем подал заявление о возбуждении в отношении мэра Улан-Удэ Александра Голкова уголовного дела по статье 144 УК РФ. Оператор успел заснять происходившее на камеру. При первой же возможности это видео появится в эфире. А вот пресс-секретарь главы Бурятии Александр Мальцев заявил, что тот будет держать ход расследования инцидента в мэрии Улан-Удэ под личным контролем. «Противодействие работе журналиста, действующего в рамках закона, да еще и применение физической силы – нетерпимо. Инцидент должен быть расследован. Администрация главы Бурятии предложит помощь журналистам, ведь эта съемочная группа работала в нашем регионе не один раз, в том числе по теме лесных пожаров минувшим летом», - подчеркнул он.

Роксана Родионова, «МК в Бурятии»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26979 от 3 декабря 2015

Заголовок в газете: Мэр Улан-Удэ и журналисты сцепились из-за «золотых парашютов»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру