Бойня в Казани: пенсионер МВД расстрелял мешавших бизнесу полицейских

Самого мстителя убили в перестрелке

Трагедия, подобная той, что произошла в Подмосковье прошлой осенью, когда «красногорский стрелок» устроил кровавую месть своим обидчикам-партнерам, случилась в пятницу и в Казани. Только там вместо крупного бизнесмена за оружие схватился владелец стрелкового клуба. И расстрелял он не высокопоставленных чиновников, а полицейских. Впрочем, не исключено, что и в этой истории причиной столь радикального ответа обидчикам могут оказаться деньги. В этом сейчас разбирается следствие.

Самого мстителя убили в перестрелке

Официально информация о произошедшем звучит так: «Утром 15 апреля 2016 года на базе ФСО «Динамо» в поселке Мирный Приволжского района города Казани обнаружены тела трех мужчин, с огнестрельными ранениями, кроме того еще двое госпитализированы. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц)».

Как оказалось, на спортивно-учебной базе «Динамо» произошла перестрелка. Трое погибших — это замдиректора учебной базы МВД Фарид Шакирзянов, подполковник внутренней службы Раиль Садретдинов, а также директор стрелкового клуба, майор МВД в отставке Сергей Иванов. Последнего застрелили сотрудники ППС, когда тот попытался скрыться. Ранеными оказались еще два сотрудника полиции.

Как выяснилось, Иванов арендовал на этой базе помещение для своего стрелкового клуба, а по некоторым данным, стрелковый клуб для него был всего лишь вывеской - в арендованном помещении он открыл оружейный магазин. Так или иначе, но по какой-то причине руководство базы не устраивало соседство с Ивановым. Между Шакирзяновым и Ивановым образовался затяжной конфликт. Некоторые из тех, кто в курсе этого конфликта, утверждают, что Иванов вел себя с руководством базы всегда очень нагло и дерзко. Его сын, который тоже принимал участие в семейном бизнесе, по словам очевидцев, тоже не отличался почтительным поведением.

Из-за чего конкретно это затянувшееся противостояние накалилось до рокового градуса, в местной полиции не говорят. В пятницу в пресс-службе МВД Татарстана предпочли вообще не отвечать на телефонные звонки. Но известно, что в день, когда произошла трагедия, в очередной раз решался вопрос о продлении аренды предприятию Иванова. Говорят, руководство базы желало расторгнуть договор аренды. Возможно, причиной тому был сложный характер арендатора. А может, арендодателей не устраивала сумма аренды. Ведь одно дело тир и совсем другое — торговля оружием.

Судя по тому, что происходило дальше, стороны так и не сумели договориться.

Совершенно очевидно то, что Иванов к преступлению хорошо подготовился — когда его застрелили, на нем был надет бронежилет, а с собой у пенсионера МВД были два автомата Калашникова с 14 рожками, наполненными патронами, пистолет Макарова с восемью магазинами, а также 16 осколочных гранат.

По некоторым данным, Иванов, вооруженный до зубов, проник на территорию базы, зашел в свой тир-магазин, вооружился и напал на Шакирзянова. Первый выстрел пришелся руководителю базы в спину. Похоже, что Иванов сделал его из пистолета.

Приехавший позже на место преступления родственник убитого рассказал журналистам, что Шакирзянов получил смертельное ранение в позвоночник, а характер расположения входящих отверстий на его теле говорит о том, что в него стреляли еще и из автомата.

Видимо, после этого Иванов и стал «поливать» из Калашникова по всем, кто попытался броситься на помощь Шакирзянову. Возможно, он отстреливался уже тогда, когда убегал.

В этой суматохе кто-то успел вызвать «скорую». Но на территорию базы она не попала. Как позже рассказали водитель и фельдшер, после того, как они приехали на место вызова, они тоже услышали выстрелы на территории. А потом кто-то стал стрелять по машине. Тогда оба медика, находившиеся в машине, упали на пол. Выстрелами было разбито лобовое стекло, еще несколько пуль застряло в висящей в салоне куртке. После этого им поступила команда срочно уезжать.

Интересно, как в этой ситуации вели себя зеваки. Как сообщают местные журналисты, после того, как все успокоилось, к базе прибежала стайка пятиклассников. Дети, не найдя ничего интересного, пофотографировались возле пострадавшей «скорой», сделали селфи и упорхнули по своим делам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27082 от 16 апреля 2016

Заголовок в газете: В Казани повторилась история «красногорского стрелка»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру