Обезврежена банда таджиков, грабившая таксистов

Преступники скрывались на «Опель Вектра»

Преступная группа из шестерых таджиков совершила 18 разбойных нападений на московских таксистов за 3 месяца. Угрожая расправой водителям — таджики грабили их подчистую, забирая планшеты, мобильные телефоны, деньги и ценные вещи.

Преступники скрывались на «Опель Вектра»

Как сообщила «МК» руководитель пресс-службы УВД по СВАО Карина Ермакова, в апреле 2016 года в полицию стали обращаться таксисты. Они рассказывали, что в разных районах Москвы к ним подсаживались клиенты и просили их подвезти до различных безлюдных мест. Доехав до пункта назначения, пассажиры такси грабили водителей и скрывались с места происшествия.

По данным правоохранитьельных органов, преступную группу, состоявшую из мигрантов, создал 21-летний освободившийся из тюрьмы таджик Эльмужан. В тюрьме Эльмужан отсидел 2 года, за разбой. Но и до тюрьмы мигрант отличался непростым характером — один раз он своровал у своей жены золото, которое отнес в ломбард. Тогда наказание Фемиды миновало Эльмужана — его жена забрала заявление, развелась с ним и уехала на родину, в Дагестан. Но чуть позже гастарбайтер все равно попал в тюрьму. Освободившись из мест не столь отдаленных в марте 2016-го, Эльмужан понял, что простая нашел своих пятерых земляков, с которыми общался ранее, и предложил им криминальную работу. Смысл ее заключался в ограблении таксистов. Схема была простая: трое мигрантов вызывали такси и пунктом назначения обычно называли пустыри и безлюдные тупики в районе Отрадное. Ничего не подозревая, водитель отвозил их куда следует, но в конце маршрута к машине подходили остальные таджики во главе с Эльмужоном и, не давая водителю выйти или уехать, грабили его. При ограблениях таджики использовали пневматический пистолет и нож. После того как мигранты получали свое, они садились в «Опель Вектра» зеленого цвета и скрывались с места происшествия.

Но банда беспредельщиков просуществовала недолго. Обратившиеся в полицию таксисты подробно описали приметы мигрантов, и оперативники уголовного розыска УВД по СВАО взялись за дело. Установив действующих лиц, полицейские сначала «повязали» троих человек, недалеко от ТЦ «Москва». После этого опера задержали еще двух таджиков, которые днем делали ремонты квартир в городе Видное, а ночью грабили таксистов. И только потом задержали лидера бандитов — Эльмужана. Его полицейские «накрыли» в одном из подъездов жилых домов в районе Отрадное на Цимлянской улице, когда он пересчитывал деньги после очередного налета на таксиста.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ. Максимальное наказание предусмотренное данной статьей — лишение свободы на срок до 10 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру